До того момента, как вы получите требование об уплате долга от управляющей компании,...

olkos2002
Постоянная ссылка #

До того момента, как вы получите требование об уплате долга от управляющей компании, ресурсоснабжающей организации или мирового судьи ничего никому доказывать вам не нужно. В свою очередь сама управляющая компания и ресурсоснабжающая организация ничего взыскать не  может без суда. Дела по квартплатным долгам, как правило, рассматривают мировые судьи, без вызова ответчика.

То есть, в таком случае, ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ вы получите готовый судебный приказ о взыскании с вас долга. На почте такое письмо хранится только пять суток! И его обязательно нужно получить, и обжаловать. На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения. На обжалование закон дает 10 дней со дня получения судебного приказа. При этом в возражении не обязательно указывать причину несогласия с решением суда. Достаточно просто написать, что с таким-то судебным приказом, полученным мною тогда-то, я такая-то не согласна. Прошу отменить судебный приказ.

И судебный приказ отменяется. Дальше заявитель должен снова подать документы в суд в мировой или гражданский. Если с мировым судом можно снова и снова писать возражения, то суд гражданский вызовет должника для пояснения сложившейся ситуации. И тут уже в ход нужно пускать доказательства. Если вам удастся доказать, что вы давно проживаете по другому адресу и не собирались проживать в квартире отца, то долг с вас могут снять, но не весь.

Исключением являются платежи, которые начисляют с учетом количества зарегистрированных лиц (по нормативам) – к примеру, за вывоз мусора. Если в квартире нет счетчиков электричества, горячей и холодной воды, и начисления также производятся по нормативам от количества прописанных, то свою часть долга вы тоже обязаны будете уплатить сами.

Анна023456
Постоянная ссылка #

Спасибо!!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение