Вот и я о том же: что в лицевых счетах : разнесли ли Вам правильно платежи (тем более, если Вы...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот и я о том же: что в лицевых счетах : разнесли ли Вам правильно платежи (тем более, если Вы уплатили досрочно, до наступления обязательств по этим платежам)

Выход один: идти сверяться 

Марина Бух правильно советует (впрочем, как и всегда)

 

Наталья Лад
Постоянная ссылка #

Декларация за 2020 год сдана18.01.2021г. Взносы ПФР платила поквартально всегда.И, 04.12.20г оплатила полную сумму за весь квартал, хотя закрылась не 31, а 24 декабря 2020г. А требование по задолженности пришло 24.06.21г. уже в ЛК физического лица. Увидела его случайно, т.к. ждала уведомление на имущественный налог.

Получив Акт сверки 30.11.21г. мне просто настоятельно убеждали оплатить задолженность. А на то, что у меня уже есть Акт сверки от 17.12.20г. специалист не реагировала. Я принесла декларацию и копии платежек за весь год. К инспектору меня не направили. Оплачивайте и все!

Эту стену трудно преодолевать. У них удобная отговорка -"Программы слетают."

Есть ли такое положение, потребовать справку об отсутствии задолженностей в письменном виде?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы не кипятитесь! Давайте разберемся.

Вам верно заметили, что 17.12 у вас не было задолженности. Отлично. Но 18.01.21 вы сдали декларацию! Конечно, ваше сальдо изменилось и сейчас данные от 17.12 уже не актуальны, поэтому опираться на тот акт бессмысленно.

Лучше поймите, откуда задолженность. 

Например, могу предположить, что вы уменьшили налог по УСН на всю сумму уплаченных взносов. А права на это не имели, так как взносы вы переплатили, а на переплату уменьшать нельзя. Может, вы декларацию заполнили неверно.

Но это лишь предположения. Чтобы сказать точно, надо знать ситуацию подробнее. 

Наталья Лад
Постоянная ссылка #

Уже несколько лет, как налог не уменьшается, как это было раньше. Поэтому, пфр полностью и налог полностью оплачивался.

Хорошо, все-таки существуют такие справки об отсутствии задолженности перед налоговой, чтобы впредь не было аналогичных сюрпризов ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В смысле налог не уменьшается, как было раньше? У вас УСН 6%? Его уменьшают на уплаченные взносы. Или я не поняла, о чем вы говорите?

Да, акт сверки на конкретное число. Но при возникновении новых начислений (как в вашем случае сданная декларация), акт сверки в последующем может быть иным. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение