Принят уже новый закон, который освобождает семьи с детьми от уплаты НДФЛ. У меня 3 вопроса по...

CoCo
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Принят уже новый закон, который освобождает семьи с детьми от уплаты НДФЛ. У меня 3 вопроса по этому закону:

1. Обязательно ли выделять детям доли в новом жилье, чтобы не платить НДФЛ?

2. Если квартиру сначала купили, а потом продали старую, то будет освобождение от НДФЛ?

3. Нужно ли будет декларировать такую продажу или вычет будет применяться автоматически и декларации подавать будет не надо?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Нет такого требования в новом законе нет.

2. Если покупка и продажа была в течение одного календарного года, то да, но купленное жилье должно быть больше по площади или быль дороже по  кадастру, чем имевшееся ранее. Про очередность купли-продажи в течение года в законе ни слова.

3. Когда нет объекта обложения - декларация по НДФЛ не подается, это общее правило (абз.2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Условия для получения освобождения:

- в семье не менее 2 детей;
- в этом же году либо до 30 апреля следующего купили новое жилье;
- общая площадь или кадастровая стоимость купленного объекта превышает показатели проданного.

valentina123
Постоянная ссылка #

1. Согласна, я про выделение долей детям тоже не нашла.

2."налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на жилое помещение с общей площадью или кадастровой стоимостью, превышающими соответственно общую площадь в приобретенном жилом помещении или кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности" - меня смущает вот эта фраза. То есть получается затык в этом случае. На момент продажи у налогоплательщика не должно быть другой квартиры, где у него боолее 50% в собственности. Сергей, как считаете, не значит ли это, что если сначала купить новую квартиру, а потом продать старую, то НДФЛ платить все-таки придется?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение