И снова Я Вас спросила ещё тогда: А по прибыли Вы выручку тоже уменьшать сейчас будете? А то у Вас...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

И снова здравствуйте.

Я Вас спросила ещё тогда:

А по прибыли Вы выручку тоже уменьшать сейчас будете? А то у Вас контрольные соотношения НДС-Прибыль не пойдут

Или Вы только про НДС думаете?

Ваш ответ был, что Вы не думаете пока о Прибыли.

Я спросила тогда не зря. У Вас была завышена выручка в 4кв 2019 г.

У Вас все ещё ручная операция висит или Вы корректировку реализации сделали?

Сперва Ваши действия повторите, я Вас в нужном направлении поправлю

 

Наталья СТХ
Постоянная ссылка #

Мне на мой первый вопрос Елена Главбух (Эксперт) ответила такое сообщение

"У Вас в самой книге продаж должны остаться все первоначальные данные. Сторно реализации отразилось в доплисте. Получается вся сумма по книге продаж минус сумма по доплисту позволит Вам выйти на сумму из оборотно-сальдовой ведомости. У Вас так не получается? Но у меня вопросы: по какой причине у Вас сторно и периоды какие. Например, при возврате от покупателя на основании корректировочного счета-фактура сумма вообще должна в книгу покупок попасть, а не в книгу продаж. И по периодам: доплист оформляется к прошедшему периоду, если сторнируете запись в текущем, то там обходятся без доплиста, исправление должно попасть в саму книгу продаж". Сегодня я спросила свою начальницу и она тоже сказала, что в декларации сумма будет +3000, а по данным анализа -3000. ПРавда не понимаю пока в какой момент они уравняться. Скорее всего налоговая увидит доплист и сама переведёт изишне упаченные 3000 в счет переплаты, тогда у меня сойдется БУ и НУ. Я сдаю завтра корректировку по НДС. И остро встал вопрос по прибыли... что делать...

Я делала только сторно реализации, т.к. если делать через корректировку реализации, то программа кидает на счет 19.09... конечно закрывается идеально, НО моё руководство говорит оставить сторно.

Теперь прибыль получается конечно не идет на эту сумму сторно. ТО есть мой 90.01+91.01 и в итоге с НДС разница... Я не знаю, это верно или нет...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Опять же, смотрите только выручку. У Вас услуги. А если были бы товары? В декларации по Налогу на Прибыль в связи с корректировкой реализации пришлось бы и расходы корректировать. 

Я не буду с Вашим руководством спорить (они, видимо, в бухучёте и налогах - гуру). 
Но если Вы уменьшили реализацию прошлого периода - это ошибка прошлого периода. Определите уровень существенности этой ошибки и слелайте текущим периодом проводку.

Декларацию по прибыли придётся подать корректировочную за период, с котором была лишняя реализация.

В

Наталья СТХ
Постоянная ссылка #
  • Ошибка конечно не существенная... Значит я могу корректировать текущим периодом?
  • В итоге я должна прибыль сравнять с НДС? По прибыли сейчас программа взяла с минусом
Наталья СТХ
Постоянная ссылка #

Вот в статье нашла: "по налогу на прибыль при изменении объема реализации, следовательно, и налоговой базы, подается корректировочная декларация. Сведения должны отражаться в периоде первоначального отражения хозяйственной операции. Об этом говорится в ряде писем Минфина (напр. №03-03-06/1/44103 от 12/07/17).

При увеличении реализации это правило работает всегда. Если корректировка произошла в сторону уменьшения, есть возможность отразить это в периоде корректировки, с одним условием: в периоде первичной отгрузки налог на прибыль рассчитан к уплате. В периоде первичной отгрузки был убыток (или нулевой показатель дохода) – значит, подается корректировочная декларация (ст. 54-1 НК РФ)"

Наталья СТХ
Постоянная ссылка #

когда у меня налоговая требует дать пояснения, почему не идет прибыль и НДС-я прикладываю по 91 счету операции (безвозмездная передача) и у меня идеально сходится... Вот я не знаю ,если я приложу такие доки и плюс напишу, что был доплист (сторно реализации), то что мне скажет налоговая.... можно и так делать... корректировка за 4 квартал исключена. сумма мизерная

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение