У нас часто бывает ситуация, когда нужно в рамках госконтракта заключить договор. Нужно ли при этом...

Вопрос по теме Договора в Смете-Смарт
Михаил Шилохвост
Постоянная ссылка #

У нас часто бывает ситуация, когда нужно в рамках госконтракта заключить договор. Нужно ли при этом что-то заносить в программу Смета-Смарт?

Михаил Шилохвост

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Нужно точно так же создать договор, заполнить реквизиты по нему. На вкладке Госконтракт нужно установить флажок и выбрать вид закупки (например, открытый конкурс). Заполните расшифровку с указанием перечня товаров или услуг, укажите аналитику. Также нужно сформировать обязательство. Затем исполнение договора можете просматривать на вкладке Исполнение или по Отчету по исполнению контрактов.

Маргарита Маркова, бухгалтер

Круковская Зинаида
Постоянная ссылка #

Первый раз проводим аукцион на покупку бумаги. Как все эти операции (извещение, контракт по результатам аукциона) отразить в программе Смета-Смарт?

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Действительно сложновато, я сама в первый раз очень долго сидела и разбиралась а этими операциями. Но после настройки все идет как по маслу.

В момент размещения извещения о проведении аукциона вам нужно зарегистрировать бюджетное обязательство на начальную (максимальную) цену контракта.

Предварительно для автоматического формирования обязательства можно сделать настройку при помощи кнопки, расположенной на панели инструментов. В пункте Настройки установите флажок Формировать обязательство. Тогда при сохранении извещения вы увидите протокол о сформированном обязательстве. При включенной настройке Обязательство сформировать текущей датой бюджетное обязательство сформируется расчетной датой. Для формирования обязательств на основании заключенных договоров настройки осуществляются аналогично.

Извещение о проведении конкурса формируется из пункта меню Навигатор/Документы/Договора и контракты/Извещение о проведении конкурса. Заполните дату, номер извещения, начальную цену, организацию, лицевой счет. На вкладке Реквизиты укажите Вид обязательств: принятое, принимаемое или отложенное обязательство.

В табличной части вкладки Расшифровка введите сведения о планируемом периоде платежа, КБК, вид ФО, ЭКР, предмете обязательства и сумме контракта. При сохранении извещения программа выдаст протокол о сформированном обязательстве. Открыть его можно перейдя по гиперссылке Открыть документ или через меню Навигатор/Документы/Санкционирование/Журнал регистрации обязательств.

На вкладке Реквизиты в качестве документа-основания выйдет первичный документ – Извещение о проведении конкурса. Вкладка Расшифровка будет содержать данные из Извещения. На вкладке Операции и проводки отразятся проводки в зависимости от указанного вами вида обязательств. На вкладке Сформированные документы документа Извещение о проведении конкурса отразятся все автосформированные документы: Журнал регистрации обязательств, договора и контракты.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение