Коллеги, кто уже успел проанализировать изменения в учетной политике организации? Может быть есть...

Вопрос по теме учетная политика 2019
Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, кто уже успел проанализировать изменения в учетной политике организации? Может быть есть уже образец учетной политики на новый год?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Для начала могу отметить, что с 01.01.2019 учетная политика вообще становится публичной. Согласно п. 9 федерального стандарта учета «Учетная политика» (утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н, далее СГС УП) основные положения учетной политики и (или) копии документов учетной политики подлежат публичному раскрытию на официальном сайте субъекта учета (централизованной бухгалтерии) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Так что, видимо, к учетке на 2019 вообще стоит присмотреться :)
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вступают в силу новые стандарты:

«События после отчетной даты», утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 275н;

«Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. приказом Минфина России от 30.05.2018 № 122н;

«Доходы», утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н 

Про то, как составлять и почему не стоит пользоваться готовым образцом - можно вот тут почитать https://nalog-nalog.ru/nalog_na_pribyl/uchetnaya_politika/kak_sostavit_uchetnuyu_politiku_organizacii/

 

Светляк
Постоянная ссылка #
Про публичность учетной политики я как то пропустила видимо. Спасибо!
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Добрый день, всем. А как быть, если у предприятия нет сайта вообще? Я не поняла где в таком случае нужно будет публиковать учетную политику.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Это нынче редкость :). Какая будет "кара" за отсутствие публикации пока не нашла. Только штраф за отсутствие учетной политики вообще.
Так что... На нет и суда нет. Но не факт, что так будет и дальше.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Да не такая уж редкость в нашей глубинке. Это крупные компании себя рекламируют как только могут, а есть и такие, кто с постоянными заказчиками работают много лет. Весть о них переходит "из уст в уста" иногда статейку какую организуют в спец. журнале для привлечения новых клиентов. Так и живут.
Знаю еще, что если директор возрастной, то его бывает трудно убедить в том, что сайт нужен.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение