АннаП, конечно же районный коэффициент начисляется на доплату за совмещение, так как доплата - это...

olkos2002
Постоянная ссылка #

АннаП, конечно же районный коэффициент начисляется на доплату за совмещение, так как доплата - это часть вашей зарплаты. И конечно же она входит в формулу для исчисления среднего заработка. 

На эту тему есть письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 февраля 2021 года N ПГ/01549-6-1 Об исчислении доплаты за совмещение. В письме есть и ссылки на все нормы Трудового кодекса РФ.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да верно ранее был еще абз. 4 письма Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 169-13. Кросе того согалсно ст. 315, 317 ТК РФ надбавки начисляются на заработную плату. По ст. 129 ТК РФ зарплата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). надбавка - стимулирующая выплата, нет оснований не начисляьь надбавку и районный коэффиент.

Вывод - нужно начислять.

По поводу среднего заработка входит. Процитируем пп. "к" п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 г. "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы":

"Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;"

Это Вам с нормами законодатлеьства, чтоб вопросов не было)))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение