Являюсь получателем пенсии по СПК будучи студентом с момента начала обучения. В период обучения...

LaLaLa
Постоянная ссылка #

Добрый день! Являюсь получателем пенсии по СПК будучи студентом с момента начала обучения. В период обучения скончался второй родитель, соответственно возникло основание на получение большей выплаты. Но с того момента прошло уже более 12 месяцев, а пенсию по новому основанию я оформил только сейчас. И вот вопрос, в законе говориться, что пенсия пол СПК назначается со дня возникновения на то основания, но не ранее 12 месяцев с момента подачи заявления. Но это актуально только для страховой пенсии. Мне же переназначали на социальную, мотивировав тем, что размер страховой ниже, чем социальной, а она назначается со дня подачи заявления. В таком случае у ПФР есть основание не выплачивать суммы за тот год, что предшествовал подаче заявления. Как в такой ситуации быть? Прав ли в данном случае ПФР и есть ли смысл бороться за получене страховой пенсии?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

LaLaLa социальная пенсия назначаестя только категориям граждан, которые не имеют право на страховую пенсию. Согласно пп.1 п.1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ, это:

дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Не вижу в данном случае какого-либо ущемления Ваших прав. Кроме того, ввиду, например небольшого страхового стажа, либо суммы пенсионных баллов у Вашего второго родителя, размер страховой пенсии действительно может быть существенно ниже.

LaLaLa
Постоянная ссылка #

Мне тоже так кажется, но все же не отпускает чувство, что я что-то упускаю. Звонил в пенсионный фонд насчёт уточнения выплат, ну и собственно по данному вопросу, что я задавал в сообщении. Сказали, что я всё получу, и мне уже назначены какие-то выплаты, которые относятся к тому периоду, что были до подачи заявления по новому основанию. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение