Заключаю срочный трудовой договор с гражданином Украины, работающим на основании патента. Как я...

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Заключаю срочный трудовой договор с гражданином Украины, работающим на основании патента. Как я поняла, патент выдается на месяц и потом уплачивая взносы до даты окончания срока патента можно продлять его действие до одного года. Соответственно у меня есть риск того, что работник перестанет уплачивать эти взносы, его патент аннулируют и я нарушу требования законодательства, имея трудовые отношения с работником, который не имеет право работать в РФ (со всеми вытекающими  последствиям в виде диких штрафов).

Хочу в тексте трудового договора отразить, что работник обязан ежемесячно предоставлять квитанции об оплате взносов на патент. И в случае не предоставления такой квитанции - действие трудового договора прекращается досрочно. Но не могу понять как эту формулировку увзять со статьями ТК. Там вроде нет такого условия прекращения договора. Или можно воспользоваться статьей 84? Кто сталкивался, на что можно сослаться и как сформулировать? 

Заранее благодарю.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В вашем случае п.5 ст. 327.6 ТК РФ:

5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;   Включить эт ов трудовой договор Вы сможете, тольк оесли сотрудник согласится на это иначе не будет трудового договора.    
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение