Маргарита, а может сразу и про списание материалов расскажите, в том числе про передачу...

Елена Горохова
Постоянная ссылка #

 

  Маргарита, а может сразу и про списание материалов расскажите, в том числе про передачу материалов безвозмездно?

  Елена Горохова, бухгалтер детского сада

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

  Для списания материальных запасов мы формируем документ Списание материальных запасов (Навигатор/Документы/Нефинансовые активы). Для списания мягкого инвентаря – Списание мягкого инвентаря, выдачу материалов для хозяйственных, научных и учебных целей, а также основные средства стоимостью до 3000 рублей списывайте Ведомостью выдачи МЦ на нужды учреждения.

  На вкладке Реквизиты у любого из этих документов выбирайте вид операции Списание МЗ (401.20), заполните МОЛ, направление расхода (например, на нужды учреждения), заключение комиссии (например, списать с подотчета). На вкладке материальные запасы заполните перечень вручную или автоматически по МОЛ с выбором МЗ или с выбором счета. Выберите комиссию по списанию и можно формировать проводки и распечатывать документ.

  Безвозмездную передачу оформляйте Списанием материальных запасов, но на вкладке Реквизиты вид операции выбирайте Безвозмездная передача МЗ, тогда проводки сформируются корректно. При безвозмездной передаче на вкладке реквизиты появятся дополнительные поля, которые определяют аналитик по дебету. Если они не указаны, то в проводку подтянутся значения из вкладки Материальные запасы. В остальном заполнение аналогично предыдущему. При передаче по внутриведомственным расчетам вид операции можно выбрать передача МЗ по внутриведомственным расчетам.

  Маргарита Маркова, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение