Требуется совет. Купил на аукционе у администрации в 19 году 3 окс и 2 зем участка (одним лотом) за...

Дмитрий Кузнецов
Постоянная ссылка #

Добрый день, требуется совет. Купил на аукционе у администрации в 19 году 3 окс и 2 зем участка (одним лотом) за 2млн.р. в 20 году продал по одному дкп за 2млн. Дохода нет. Кадастовая стоимость 20 млн сейчас идёт камеральная проверка и налогов насчитывает 1.8 млн. к уплате. Каким путем пойти чтобы снизить налоги.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Мало информации, чтобы вам помочь.

Для начала скажите, когда объекту присвоен кадастр? И не менялся ли он в течение года, когда вы продали объект?

Дмитрий Кузнецов
Постоянная ссылка #

В 2013 году и по одной земле в 2017 году, не менялись 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Тогда сложно что-то сделать через ФНС.

Только оспорить кадастровую стоимость. Думаю, в данном случае сразу через суд.

В иске нужно требовать установления кадастровой стоимости на основе рыночной. И у вас есть подтверждение того, что земля эта в двух сделках в последние годы стоила 2 млн., а не 20.

Только рыночную оценку все равно нужно заказывать у оценщика. И делать это придется вам до суда.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А когда и если вы выиграете этот суд, вам придется спорить с налоговой за то, что именно рыночная оценка всегда была правильной. А в кадастре былаа завышена. Поэтому налог с нее считать нельзя.

В общем, не самая простая ситуация. Но цена вопроса 1,8 млн. доначиленного налога (еще и оштрафуют).

Так что решать вам.

В помощь могу предложить почитать базу КонсультантПлюс Готовое решение: Как изменить (уменьшить) кадастровую стоимость земельного участка (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Вы можете оформить тестовый доступ на 2 дня. Так что время подгадайте, чтобы прочесть по максимуму. Походите по ссылкам, которые даны в материале (синеньким выделены). Там часто тоже можно что-то полезное найти.

Если в К+ что-то останется непонятным, спрашивайте тут.

А вообще, конечно, вам юриста придется искать. Мы тут только из практики можем посветовать и как-то утешить ))

Дмитрий Кузнецов
Постоянная ссылка #

Как вариант предлагают отчитаться за доходы в период владения (использования в коммерческих целях) и уйти от кадастровой стоимости, заплатив  3% ли 15 % от продажный цены 2млн как предприниматель. 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А вы ИП? И были им на момент покупки?

А то мне пока не ясен этот финт.

Дмитрий Кузнецов
Постоянная ссылка #

Нет я не ип и на момент продажи им небыл, отчитаться что занимался предпринимательской деятельностью пусть накажут, зато уйду от кадастровой стоимости 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Тогда откуда взяли ставку 6% или 15%?

Это ставки УСН. Чтобы их применять, вам надо было иметь зарегистрированное ИП и перейти на УСН заранее (подать уведомление в ФНС).

Если вы решите "признаться" в предпринимательстве без регистрации ИП - вы будете считать все тот же НДФЛ плюс вам начнут вязать НДС с операций, которые нарисуете. Как на ОСНО.

Хотите попасть на 20% НДС с 2 лямов, вместо 13% НДФЛ?

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Я, конечно, маленько утрирую. 20% с 2-х лучше, чем 13% с 20-ти.

Но эти 2 надо еще обосновать.

Мне мутной ситуация представляется.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение