За ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым...

olkos2002
Постоянная ссылка #
За ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором, или несоблюдение трудовой дисциплины работодатель может применить к работнику только один из трех видов дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ): замечание, выговор; увольнение по соответствующим основаниям (например, по п. 5 — 10 ст. 81 ТК РФ, п. 1 ст. 336 ТК РФ, ст. 348.11 ТК РФ).
Для некоторых сотрудников другие виды дисциплинарных взысканий (например, строгий выговор, предупреждение, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в классном чине и др.) могут быть предусмотрены законами, уставами и положениями о дисциплине. Речь идет о работниках ОВД, следственного комитета, прокуратуры, госслужащих, работников рыбопромыслового флота, морского и железнодорожного транспорта, организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты.
Если в результате виновных действий работника (в том числе из-за ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей или несоблюдении трудовой дисциплины) работодателю был причинен материальный ущерб, то последний может, помимо дисциплинарной ответственности, применить к работнику материальную ответственность (взыскать ущерб).
Если работодатель использует не предусмотренные законодательством меры ответственности (например, штрафы), работник вправе обратиться в трудинспекцию или суд, разъясняет Роструд. Но если работник из-за опозданий, перекуров, чаепитий и прочих подобных перерывов не отработал положенное рабочее время, то работодатель не должен оплачивать это неотработанное время. При этом работодатель обязан вести учет фактически отработанного времени.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В свое время всерьез рассматривался вопрос о премировании некурящих, поскольку у них нет дополнительных потерь рабочего времени.
Практика доказывает, что поощрение прямое финансовое (не негативное премирование) работает лучше обычного принуждения.
Хотя просто принуждать финансово выгоднее (не затратно).
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ой, а я бы не против была, если б меня как некурящую периодически премировали. Хотя бы шоколадкой. Из практики прошлых лет: у девочек, которые постоянно бегали курить, было гораздо больше свободного времени, а мне во время их перекуров приходилось отвечать на телефонные звонки, я выполняла их работу. Чай пили и обедали мы все вместе. Так что я работала на сумму времени их перекуров больше, чем они.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Абсолютно согласна с вами, Едена. У кого-то перекур, а для соседа нагрузка дополнительная. У нас тоже два человека в кабинете сидит. Моя соседка постоянно "за углом", и все, что возникает в это время, ложится прямиком на мои плечи, даже если это ее прямые обязанности! Директрисе некогда ждать когда она накурится, ей все срочно надо! Даже думаю уже тоже за какой-нибудь другой угол ходить конфеты есть!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
У Вас хоть углы есть, девочки...
У меня - ни углов, ни конфет, на работе - одни курилки тоже (при некурящих двух директорах).
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
olkos2002, конфеты - это не меньшее зло, чем сигареты! Подумайте, может лучше "за углом" фрукты кушать? А то за одним углом себе рак легких зарабатывают, а вы за другим будете сахарного диабета ждать.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 это в вас жадность говорит, видимо надоело с курящим соседом конфетами делиться, решили их втихаря за углом съесть.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Какие все суровые... Только кнут и пряник признают ))
На деле все решается гораздо проще.
Поскольку большинство народу у нас на рабочих местах тесно взаимодействует с оргтехникой - по тем же санитарным нормам и техникам безопасности положено делать перерывы.
Так почему бы не ввести эти перерывы в течение рабочего дня? Ограничить их по времени (не более 15 минут, например) и пусть каждый проводит перерыв как хочет. Кто-то покурить сбегает, кто-то чайку-кофейку в зоне отдыха с конфеткой.
А кто попадется за перерывом не в назначенное время - у того вычитать из рабочего времени эти 15 минут...
Работала в фирме, где это было подобным образом организовано. Вход-выход из рабочей зоны были по карточкам. Система фиксировала время входа-выхода и при превышении "лимита" отсутствия на рабочем месте вычитала это превышение из времени,идущего в табель для расчета з/п.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Если надо было отсутствовать по работе - просто писали пояснения специальному сотруднику. К примеру: "меня не было с 9-00 до 12-30, т.к. ездил на встречу такую-то по поручению руководства"
venera.v
Постоянная ссылка #
Здорово! Но, когда есть такая система слежения по карточкам. А у нас секретарша, она же отдел кадров, четко следит за курильщиками, ведет специальные тетради. Но, ход делу "дает" только при увольнении работника. И доказывает мне с пеной у рта, что компенсация за отпуск ему не положена. Он за эти годы три отпуска прокурил и зарплату за них получил... Ну, как доказать недалекому человеку, что ее "личные наблюдения" к делу не пришьешь, и они не могут быть официальными. Так и живем много лет...
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Не обязательно по карточкам, если ввести перерывы в определенное время.
А с такими секретаршами все просто. Достаточно сказать им, что из их собственной зарплаты будет сделан вычет за то, что вместо прямых должностных обязанностей заняты самодеятельностью с тетрадочками ))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю если вооружиться СаНПиНами, то рабочий день у офисного работника будет как у шахтера в забое, часа 3-4, а летом в жару, можно будет вообще не приходить, ибо можно перегреться от непрерывного перенапряжения в кожаном кресле.
Перегибать не нужно злые, не злые, кудахтанье про 10 минут отдыха в час при работе на компьютере я слышу уже лет8, только толку от этого, при учете того, что реально непрерывно в комп в офисе люди смотрят по 25-30 минут, потом все равно отвлекаться приходится - звонки, запросы, разбор корреспонденции много чего. Да и работодатели на такие послабления идут с неохотой, лично я считаю это излишним, от компьютера можно отдохнуть и на рабочем месте просто глядя в сторону от монитора, в окно например (некоторым везет и оно даже в кабинете есть).
А вот по поводу перекуров, то их "прессинг" частично способствует общей политике борьбы с курением и этот фактор со счетов сбрасывать не нужно.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
И еще по поводу кнута и пряника, как бы все не распалялись на текущий момент, для соединения индивидуального начала человека с коллективно-корпоративным началом, других инструментов по просту нет. Или по другому : всем не угодишь.
Всерьез воспринимать работников, а не относится к ней как производящей блага биомассе наши работодатели пока не готовы.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, как сказали то... у меня аж слеза проступила...
Золотые слова, золотые!
Хочется свято верить в те времена, когда такое отношение наступит. А то что то с каждым годом все хуже и хуже, все больше и больше бумаг. И к тому же объем ненужных заданий, обязательных к выполнению возрастает...
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
"Политика борьбы с курением" - это сильно! А главное - бессмысленно и беспощадно ))))
Приходилось работать с довольно большим количеством работодателей. Так вот преуспевали те, кто как раз шел на учет некоторых интересов работников. Такие есть. Поэтому, тут как раз повод задуматься работодателям.
Ну и в книжки разные заглянуть. Какой труд самый неэффективный? Рабский! Ага!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю капитализм в любом случае предполагает эксплуатацию и отношения подчиненного с начальником, от этого никуда не дется. Просто желание не тратить лишние деньги сейчас преобладает у всех, поэтому многие ограничиваютс базовым вознаграждением и используют исключительно принуждение в качестве основной меры мотивации.
То что встречаются вменяемые работодатели это хорошо, но повторюсь, вменяемость определяестя только тем сколько компания зарабатывает. Как только наступает кризис интереся работника - это первое что пострадает, я вас уверяю. Все будет зависеть от стабильности рынка и прочего. Тем не менее, какя уже сказал, главная проблема в том, что наниматель не готов овспринимать всерьез работника, а тот в сою очередь, не идя на конфликт, отвечает ему по сути тем же, при любом удобном случае устраивая саботаж. И такие отношения сейчас повсесместно.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение