Ст 1.1 обновленного 54-ФЗ: "расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ст 1.1 обновленного 54-ФЗ:
"расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
Раз уж так сложно открыть и прочитать. В наличном, в безналичном - без разницы теперь. Получили деньги от физика - бейте чек.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, Вы можете более корректно со мной общаться? Мне не сложно открыть и прочитать. Я спрашиваю именно у практиков – бухгалтеров, т.к. теорию я всю изучила вдоль и поперек. И письма минфина, которые противоречат одно другому. Если Вам так сложно мне отвечать – не отвечайте.
Статья 1.1, ссылку на которую Вы даете, вводит понятия, которые используются в 54-ФЗ. В данном случае здесь говорится что понимается под понятием «расчеты», но не говорится, что ВСЕ ДЕНЬГИ, что поступили РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ от ФИЗИКА НАДО пробивать по кассе. Я писала, что физик платит платежным поручением. Физик не платит нам через спец.сервис в интернете, где вводит реквизиты карты (в этом случае чек нужен, я согласна). Еще физик платит нам через кассу банка. Т.е. приходит с нашим счетом в кассу банка и говорит: мне надо перевести деньги на счет юр.лица.
Позвонила на горячую линию ИФНС. Там мне ответили, что в любом случае поступления денег от физика на расчетный счет (кроме как через кассира – операциониста банка) надо пробивать чек онлайн. Я спросила – как мне узнать о способе поступления денег. Ответ: звоните в банк.
Знаючтоговорю, я не согласна с Вами, что «если ИП оплатил наличкой или картой, а потом пришел и попросил счет-фактуру, то вы делаете сторно исходной проводки и перепроводите Дт 50 (или 57) Кт 62…». Я веду учет в разбивке по всем контрагентам, в т.ч. по физикам. У меня нет розницы, как я писала. Мне надо отследить по договору прошла оплата или нет, а то коммерсы денежки могут не провести(((. Поэтому у меня всегда должна быть проводка Дт 50 (или 57) Кт 62.
Тех.поддержка 1С, кстати, в таком случае посоветовала выдавать безпроводочный счет-фактуру((((.
Да, у меня все сразу «высыпается» в 1С. И вот закидайте меня тапками, но я не понимаю какую проводку мне сделать, когда физик заплатил на расчетный счет, а я выбила чек по онлайн-кассе. Кассир вечером закрывает смену. Какую проводку надо сделать? Или аналогично приходнику в этом случае выписка банка не будет формировать проводки и Дебет 51 – Кредит 62 я поставлю по отчету о закрытии смены?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Может, я опять не поняла вашу проблему, но попробую пояснить в меру своего понимания.
При поступлении денег на расчетный счет вообще не вижу проблемы. Пришли деньги от человека. Если в поле плательщик стоит Индивидуальный предприниматель, или если у вас с этим человеком есть договор как с ИП, то чек не бейте.
В противном случае – бейте, хотя при условии, что этот человек платил через операциониста, можно не бить, но выяснять – себе дороже, поэтому бейте в любом случае.
Эти деньги вы оформляете обычной проводкой «поступление на расчетный сч»: Д 51 К 62. У нас из этого документа в 1С можно пробить чек и отправить его на указанный нами электронный адрес.
Далее вы делаете обычную проводку «реализация товаров»: Д62 К90.01, Д90.02 К41, Д90.03 К68.02. Здесь есть и аналитика по покупателям, и сч-ф в книге продаж.
Вы же делаете проводки не на операцию «выбить чек», а на операцию «поступление денег». А какая проводка должна быть при закрытии смены? Какую операцию вы хотите отражать в проводках? Или я опять запуталась, что вы имеете в виду(
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Марина Бух, спасибо за ответ! Обычная проводка по реализации сделается в 1С на основании документа реализации. Я же спрашиваю, когда кассир принесет мне отчет о закрытии смены (бывший Z-отчет) проводки в 1С у меня не будет в этом случае?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
На мой взгляд операции, прошедшие по расчетному счету, на указанных мной проводках закончились и как-то проводить отчет о закрытии смены, где пробиты безнальные поступления, не надо.
Светляк
Постоянная ссылка #
Очень интересное обсуждение получилрсь. Много нового для себя открыла. Ведь 54-фз очень запутанный. Заснуть можно пока до конца дочитаешь....
Но мне Как-то странно читать, что по отчету о закрытии смены не надо делать проводок. Я тоже сомневаюсь.
Marina85
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите пожалуйста,если на расчетный счет ИП поступили денежные средства с расчетного счета юридического лица (ООО) надо пробивать кассовый чек? Спасибо.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
В ветке выше я приводила цитату из п. 9 ст. 2 54-ФЗ: "Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением."
То есть при обычной безналичной оплате со счета на счет между юрлицами и ИП ККТ не применяется.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Не будет по тем операциям, которые вам нужно провести через 62
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вот и я про то же. Не понятно, что же не так у Екатерины78.
Почему все время смешиваются в кучу понятия "выбить чек" и "провести поступление". Если физиков нет вообще - надо попросить технарей поменять настройки кассы. Чтобы пробивка чеков по операциям через р/с не формировали автоматическую проводку. Потому что в ином случае будет задвоение одной и той же операции: один раз она проведется по отчету кассы, а второй как надо Екатерине, чтобы выписать документы. Значит одну операцию придется сторнировать.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение