Вообще эту тему - когда ИП, когда физик - всегда надо рассматривать с позиции применения ККТ. Если...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вообще эту тему - когда ИП, когда физик - всегда надо рассматривать с позиции применения ККТ. Если ИП не выдать с/ф за платеж "не в кассу" - эта одна степень ответственности. В конце концов повозмущается и успокоится. И будет как положено оплачивать.
А если не выбить чек и это обнаружит налоговая - это статья 14.5 КоАП. Помимо денег еще разные ограничения на деятельность при повторном нарушении.
И не будем забывать про благополучно существующее постановления пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16 , в котором в п.3 предприниматели все ж таки приравниваются к физлицам ))) При разборе споров по штрафам за неприменение ККТ.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Коллеги, т.е. проводки в 1С никак не связаны с применением ккм? У меня почему-то в голове четко сложилось, что через онлайн кассы ИФНС сможет проверить мою наличную выручку, в т.ч. начисление ндс. Почитав Ваши пояснения, я поняла, что по проводкам ничего не изменилось. Спасибо всем за ответы!!!
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Мы делаем обычныемпроводки в случае поступления денег от физика - покупателя по платежном поручению:
Дебет 51 - кредит 62
Далее мы должны выбить чек по онлайн кассе. Какие здесь будут проводки?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Да не от физика! От ИП. Если ИП с договором платит вам со счета на счет - чек можно не выбивать.
Будет стандартно Дт 51 Кт 62
А вот если ИП заплатил, к примеру, картой и хочет от вас с/ф - тогда вы пробиваете. Я так понимаю, у вас сыплется все, что пробито, сразу в 1С? Дт 57 Кт 90?
Значит, если ИП оплатил наличкой или картой, а потом пришел и попросил счет-фактуру, то вы делаете сторно
исходной проводки и перепроводите Дт 50 (или 57) Кт 62 и дальше, как вам нужно, чтобы отдельно выписать документы с НДС конкретно по этой продаже.
Кассу больше не трогаете. Ничего дополнительно не пробиваете.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
У меня со всеми физиками заключены договора. 
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
С физиками - не ИП вообще без разницы. Вы обязаны их всех пробивать.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение