Имею российское гражданство. Выезжал из России в Европу через российскую границу на год, потом...

Peter
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Имею российское гражданство.

Выезжал из России в Европу через российскую границу на год, потом возвращался через российскую границу.
Через месяц после возвращения выехал в Европейскую страну для обучения.  Выезжал через Беларуска - Польскую границу со штампом Белуруской погран службы. Получил временную учебную резиденцию на пербывание в европейской стране.

На данный момент более двух лет нахожусь нахожусь за пределами России. 
Как мне показать налоговой что я не являюсь резидентом России в 2021 году? Какие документы нужно предоставить? 
Документ с датой выдачи учебной резиденции?
Может въехать и и опять выехать через российскую границу?
Как вообще Налоговая узнает о текущем статусе налогоплательщика?
Существует ли автоматический обмен между ФНС и Пограничной службой?

Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Peter, а есть ли смысл Вам уведомлять налоговую? Вы получаете доход от источников в РФ? Если нет, то в этом нет смысла. Если есть, то вы просто подаете декларацию, исчисляете и уплачиваете НДФЛ по повышенной ставке. 

Согласно Письма ФНС России от 28.09.2020 № ВД-4-17/15732 для последующего подтверждения возвращения статуча резидента, достаточно заявления на основе примера к письму в произвольной форме.

Peter
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ!

А если я получаю доход за рубежом, а налоговая все еще думает что я резидент?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А если я получаю доход за рубежом, а налоговая все еще думает что я резидент? в случае, если Вам зададут вопрос, почему Вы не палтите налоги, дадите соотвествующие пояснения. Пока Вы ни в чем не виноваты, не нарушаете законы и не обязаны заранее доказывать обратное.

Vit
Постоянная ссылка #

Доброе утро!

Peter, если вы получаете доход только от источников за пределами РФ, и при этом не признаётесь налоговым резидентом РФ, то такой доход не облагается НДФЛ. Необходимо уплачивать налоги только по законам страны, в которой проживаете.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение