В ИЛС от ПФР , нет записи об учебе в ПТУ и не вошло в стаж ! Хотя в трудовой книжке запись есть что...

Юрас
Постоянная ссылка #

В ИЛС от ПФР , нет записи об учебе в ПТУ и не вошло в стаж ! Хотя в трудовой книжке запись есть что я обучался в ПТУ 2 года - 1976-1978. а после пошел на завод работать! вопрос : так должны засчитывать в стаж учебу в ПТУ , или нет ? И еще - в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию  по длительному стажу(42г.) , должно входить обучение в ПТУ ? Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

На оба вопроса ответ нет.

Юрас
Постоянная ссылка #

Другой юрист . на такой же вопрос , сказал "ДА" ! )))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Юрас с Вами  нужно соглашаться или ответ дать?

В льготный стаж идет только время непосредственной работы в условиях, за которые назначаестя досрочная пенсия, это правило действует давно. Единстевнное исключенние сделано для  ПТУ при условии, что сразу после этого начали работать во вредных условиях по спискам 1 или 2 и учеба закончилась не позднее 1 января 1992 года  и ученичества до 1993 года (Постановление Правительства № 322 от 04.03.2021). Обучение должно быть инициировано работодателем. То есть это периоды учебы необходимой для осуществления этой самой работы, без которых идти работать во вредные условия нельзя. Если вы учились на электрика, а потом пошли работать сварщиком, эта учеба в льготый стаж не войдет. Очень внимательно изучите свою ситуацию. Возможно это и Ваш, удачный случай. Опять же я не знаю, что за льгота у Вас если она с работой по спискам 1 и 2 не связана,  это не Ваша ситуация. Исключение сделано только для них.

В общий страховой стаж учеба может включатья, но при этом изменится всеь механизм расчета пенсионных баллов, и это бывает выгодно, чтольок если не добирается минимальный страховой стаж. Формально с 2002 года по старому закону и сейчас по закону  400- ФЗ в стаховой стаж идет только периоды работы когда платятся страховые взносы, а также некоторые нестраховые периоды, но учеба в них не поименована.

Надеюсь понятно написал. Прежде чем платить юристу за судебную тяжбу трезво оцените перспективы включения учебы в льготный стаж. Подробностей мало, поэтому сказать точно сложно но с большой долей вероятности, учеба не войдет ни в льготный ни в страховой стаж.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение