Ликвидация ООО. Сумма госпошлины и оплата ее ликвидатором - является ли ликвидатор физлицом в...

Fil
Постоянная ссылка #

Ликвидация ООО. Сумма госпошлины и оплата ее ликвидатором - является ли ликвидатор физлицом в данном случае или Юрлицом? Можно ли оплатить через банкоматы или обязательно через расчетный счет ООО?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ничего не понятно...

1) Почему суд, если речь об обычно ликвидации? Или она "необычная"?

2) Кого собственники ООО назначат ливидатором в решении о ликвидации - тот и ликвидатор )) Обычно, это "физик", который после назначения получает все права по распоряжению ООО в свои руки 

3) Кто и как должен платить пошлину, формально зависит от того, кто именно и по какому поводу обращается в суд. Не зная этого, сложно ответить на ваш вопрос. 

Fil
Постоянная ссылка #

В силу обстоятельств ликвидация ООО не уложилась в год. Продление идет через арбитражный суд. В суд обращается ликвидатор - физлицо. Отсюда и вопрос в "калькуляторе" истец либо "физик" либо "Юрик", а также какой тип заявления выбирать -"Заявление неимущественного характера - какой подпункт?" или "Прочие заявления - какое количество страниц?". 

Конечная цель - сумма госпошлины и как ее платить?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ага! Так уже понятнее.

Фишка в том, что порядок такой подачи отдельно нигде не регламентирован. И ситуация не такая частая.

Вот что знаю из практики.

1. Заявление о продлении сроков ликвидации подается от лица ООО. Но, если назначен ликвидатор, то заявление подает он (подтверждая полномочия на это решением о назначении его ликвидатором) и его тоже надо указать в самом заявлении.

2. Обстоятельства, из-за которых не уложились в годичный срок, надо тоже все указывать в заявлении. И очень желательно приложить документы, подтверждающие их.

3. Иск неимущественного характера. Т.е. пошлина будет порядка 6000 руб. П. 4 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ (!). Обратите внимание, что по НК определяется в данном случае.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

То есть, исходя из размера пошлины и того, от чьего лица заявление - пошлина ложится именно на ООО.

Платить - как удобно. Главное, чтобы был документ об оплате с пакетом документов в суд.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

И еще (может, пригодиться) есть рекомендованная форма такого искового заявления Форма: Исковое заявление в арбитражный суд о продлении срока ликвидации ООО (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Можете оформить тестовый доступ на пару дней, все скачать и еще что-нибудь почитать по данной теме. Останутся вопросы - задавайте.

Fil
Постоянная ссылка #

спасибо

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение