Да... ситуация неоднозначная. Вряд ли медицинское учреждение выдаст листок нетрудоспособности позже...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да... ситуация неоднозначная. Вряд ли медицинское учреждение выдаст листок нетрудоспособности позже срока на целых 4 недели. 

То есть, если у тебя ООО, то ты сам на свое имя можешь написать заявление на перенос срока начала больничного, а если ты ИП, иди в декрет по срокам, как положено. 

И смысл тогда какой было Инге Ершовой оплачивать эти страховые взносы за 2021 год? То же, что я с балкона выкину пойду пару тысяч. 

Хотя, перечитала сейчас вопрос, оплачено-то получается только 4 месяца! Это тоже может стать причиной отказа выплаты.

valentina123
Постоянная ссылка #

Подождите, Вы путаете.

Независимо от того, когда конкретно в течение года указанные лица вступили в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию, страховые взносы необходимо уплатить в размере стоимости страхового года. Ни Закон № 255-ФЗ, ни Правила уплаты страховых взносов не содержат норм об исчислении и уплате страховых взносов пропорционально периоду, в течение которого они фактически состояли в добровольных отношениях с Фондом социального страхования РФ.

В случае если лица, добровольно вступившие в правоотношения, частично уплатили страховые взносы по нетрудоспособности и материнству, то правоотношения по страхованию с ними также прекращаются с 1 января следующего года. А сумма, уже уплаченная, подлежит возврату (п. 8 Правил уплаты страховых взносов).

Поэтому данное ИП должно заплатить целиком 4 451,62 ₽, чтобы получить пособие по беременности и родам. 

А про больничный более поздней датой можно узнать в консультации... Наверное.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Всегда считала, что платятся взносы пропорционально в год регистрации или закрытия ИП. Просто, давно из моих никто не вступает в эти правоотношения. 

Намотаю на ус. В таком случае, наверное есть какие-то ходы-выходы для получения части пособия за 2022 год. Желаю автору вопроса найти их! 

valentina123
Постоянная ссылка #

Ну как бы, на мой взгляд, да, потому что если даже в декабре заплатить эти взносы, то почему бы и не выплатить человеку больничный? Если этии взносы уплачены одной суммой. 

Автор, отпишитесь нам потом, как все прошло :)). Считаю, что надо пробовать :)

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение