"По итогам 3 квартала 2021г, совокупный доход за предыдущие 4 квартала (4 кв 2020 +1,2,3 кв 2021г)...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

"По итогам 3 квартала 2021г, совокупный доход за предыдущие 4 квартала (4 кв 2020 +1,2,3 кв 2021г) получился меньше лимита в 15 млн. за квартал и соответственно обязанность по начислению и уплате ежемесячных авансовых платежей у нас отпала"

Вам надо было уведомить об этом ИФНС, насколько знаю. Вы так сделали?

Про строки декларации сказано буквально следующее в Порядке заполнения:

"5.15. Строки 320 - 340 заполняются в Декларации за девять месяцев и в них указывается сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в первом квартале следующего налогового периода. Сумма ежемесячных авансовых платежей на первый квартал принимается равной сумме ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в четвертом квартале (кроме случаев, указанных в пункте 4.8.1 настоящего Порядка).
Строки 320 - 340 заполняются также в Декларациях за одиннадцать месяцев налогоплательщиками, уплачивающими авансовые платежи ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли, при переходе их с начала следующего налогового периода на общий порядок уплаты налога согласно абзацам второму - пятому пункта 2 статьи 286 Кодекса."

Из чего я бы, например, заключила, что в декларации за 9 месяцев строки 320-340 заполнять вам не надо. Ведь инфа из них не пригодится ни вам, ни налоговой.

Та же логика и в отношении Раздела 1.2 декларации по прибыли. 

 
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, вроде бы только уплата авансовых платежей исходя из фактической прибыли у нас носит заявительный порядок. Переход от разовых квартальных платежей к ежемесячным и наоборот зависит лишь от превышения суммы лимита в 15 млн руб в среднем за каждый квартал. Разве нет? Поэтому есть ли смысл в уведомлении налоговой о том, что организация больше не будет каждый месяц платить авансы?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Елена, да. Но ИФНС сильно "рекомендует" уведомлять и о переходе на квартальные платежи. В Консультанте даже образец имеется Форма: Уведомление о переходе на уплату ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыль (самостоятельно разработанная форма) (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Если у кого-то нет доступа, можно оформить тестовый на пару дней, чтобы посмотреть и скачать образец

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как интересно... Спасибо за информацию. Но я так понимаю, никаких санкций за неуведомление не предусмотрено, так?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Санкций не предусмотрено.

Мне кажется, налоговики так подстраховываются, чтоб самим не запутаться и не насчитать чего-нибудь, что потом надо будет исправлять налогоплательщику.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение