Инга Ершова, по-хорошему в декрет вы имеете право уйти 2 декабря, но тогда больничный по БиР...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Инга Ершова, по-хорошему в декрет вы имеете право уйти 2 декабря, но тогда больничный по БиР оплачен не будет. По этому вам выгоднее уйти позже, не воспользовавшиь своим правом 2 декабря. 

Выгоднее это сделать с  1 января, учтите только, что декрет сократится до 110 дней, и выплаты, соответственно, тоже. Но лучше меньше, чем ничего.

Еще нюанс, о котором вы возможно еще не думали. Если вы захотите сразу после этого декрета в следующий, то заранее просчитайте сроки, и возможно до 31 декабря 2022 года быдет выгодно заплатить взносы в ФСС, для получения пособия в 2023 году.embarassed

 

В любом случае вам положено единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, если вы так и потупили, незавиимо от взносов в ФСС.

Также не зависит от взносов в ФСС и единовременное пособие при рождении ребёнка. Оно выплачивается всем без исключения мамам на каждого ребенка.

Ну и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет тоже выплачивается всем, и не зависит от внесения или невнесения взносов в ФСС.

valentina123
Постоянная ссылка #

единовременного пособия женщинам вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности больше нет, его отменили, если не ошибаюсь, с 1 июля 2021 года. Теперь есть новое пособие - для малообеспеченных беременных (тоже надо в ранние сроки на учет встать). Вот оно заменяет старое. Но положено только малообеспеченным :))). Размер - 50% прожиточного минимума в регионе.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение