ИП зарегистрирована в сентябре. Оплатила взносы в ФСС, как страхователь. 2 декабря срок...

Инга Ершова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, ИП зарегистрирована в сентябре. Оплатила взносы в ФСС, как страхователь. 2 декабря срок беременности будет 30 недель. Могу ли я уйти на больничный по беременности и родам с 1 января 2022 года, положен ли мне в этом случае больничный по бир, не полностью, конечно, но хотя бы частично?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Насколько я знаю (сама была в подобной ситуации несколько лет назад) - нет. Не положен.

Чтобы был больничный, оплачиваемй по минималке, надо было платить взносы в ФСС в течение как минимум года ДО получения больничного.

Максимум, на что можно рассчитывать - экономия на взносах. Их можно не платить в период больничного по БиР и ухода за ребенком до 1,5 лет, если вы подтвердите, что у вас в этот период не было дохода как у ИП.

valentina123
Постоянная ссылка #

Ну вот взносы то платятся целиком за год? То есть, если ИП заплатит взносы до 31 декабря 2020 года, то по идее он должен иметь право на больничный в 2021 году...undecided

По моему мнению, можно попробовать получить больничный в январе и получить хотя бы часть денег за 2022 год. Если в больничном будет дата 1 января 22 может прокатить. Не знаю, дают ли больничный более поздней датой.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение