Коллеги. С подобным сталкиваться ранее не приходилось. Помогите разобраться. Предприятие...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги. С подобным сталкиваться ранее не приходилось. Помогите разобраться.

Предприятие ликвидировано добровольно, но как бы принудительно. Деятельность давно не ведется. Приходил представитель налоговой год назад по юридическому адресу, и в беседе было решено, что налоговая сама закроет предприятие, без вложений учредителя. Для этого был составлен документ, что по данному адресу такого предприятия нет. 

Затем учредитель не должен был получать письмо из областной налоговой на почте, чтобы машина заработала. Но, отчеты сдавать все это время было необходимо.

Как положено, за третий квартал отправила РСВ и Упрощенную единую форму. Звонок из налоговой: отчетность не принимаем, так как вас сняли с учета 20.10.2021. И добавила, зачем мол вы отчет послали, если знали, что вас закроют. Следом пришли уведомления об отказе в приеме налоговых документов по основаниям, предусмотренным пунктом 19 Административного регламента ФНС России, утвержденного приказом от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@.

Но, во-первых, мы целый год знали, что нас закроют, но не знали когда. Если б не сдавали отчеты, уже бы на кругленькую сумму штрафов попали.

Во-вторых, я так считаю, раз закрыли нас не с начала квартала, то отчитаться за него мы обязаны! Как, например, в ПФР. Я сразу после звонка сдала СЗВ-М до 20 октября и СЗВ-СТАЖ. И в 4-ФСС в соцстрах. Везде, кроме налоговой отчеты приняли как завершающие от нас.

Разве мы не должны были отчитаться за 3 квартал? И нужно ли сдавать ликвидационный баланс? Ничего не понимаю!

 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Я так понимаю, юридически было так:

- вам внесли в ЕГРЮЛ запись о недействительных данных (юрадресе). После внесени такой записи, если вы не предпринимаете действия, чтобы ее исправить, ФНС может вас принудительно ликвидировать;

- ФНС вас ликвидировала - внесла в ЕГРЮЛ сведения о том, что вы закрыты, вас больше нет. В налоговых базах тоже отразила, что вас нет. Попутно отправили данные в фонды. 

То есть, ФНС у вас не может ничего принять чисто технически - ваш л/с закрыт, вы для ФНС не существуете с ммента внесения записи в ЕГРЮЛ, который ведет та же ФНС.

Фонды же, во-первых, получают инфу от ФНС позже. Во-вторых, сданные им отчеты влияют на работающих у вас людей. Поэтому у вас и взяли отчеты.

Чтобы выполнить формальности, вам надо открыть выписку ЕГРЮЛ (можно взять на сайте ФНС https://egrul.nalog.ru/index.html , увидеть, какой датой вы сняты с учета, на эту дату расторгнуть нормально договора с работниками при ликвидации, выплатить им все, что в таком случае причитается, оформить все справки, сдать финальные отчеты ПОСЛЕ ЭТОГО в ПФР.

Аналогично надо поступить с действующими договорами с контрагентами. Формально после даты внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ вас нет. И никаких договоров с вами быть не может.

И проверьте, можете ли вы пользоваться счетами в банке. Или до них тоже уже дошли сведения из ЕГРЮЛ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение