Раньше штаны и куртки, каски всегда учитывали в запасах. Некоторые виды спецодежды...

Андрейка Миронов
Постоянная ссылка #

Раньше штаны и куртки, каски всегда учитывали в запасах. Некоторые виды спецодежды использовальзуются более 12 месяцев. Мне теперь получаестя по тексту фсбу 5 эту мелочевку нужно в основных средствах учитывать, правильно я понимаю?

Это же ернуда полнейшая, зачем такие сложности вводить? Под мировые стандарты подстраиваться? Каски, защитные очки, оснастка для работ на высоте будут на балансе больтаться?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если буквально читать новый фсбу 5 2019 запасы, то в нем указано, что к ним , согласно п.3 относятся  активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации, либо используемые в течение периода не более 12 месяцев. И там ниже поименованы спецодежда и спецоснастка. Операционный цикло, как правило всегда меньше 12 месяцев. Если у Вас реальный срок эксплуатации превышает 12 месяцев, то Вам действительно не остается ничего иного как учесть их в составе основных средств.

Если стоимость указанных единиц спецодежды и спецоснастки ниже установленного у Вас стоимостного лимита для начисления амортизации , даже если вы их оформите как основные средства согласно фсбу 26 20,  то Вы можете тут же списать их на затраты. Так что вы ничего не теряете, кроме необходимости делать немного другие проводки  по учету спецодежды по фсбу 5 2019.

Андрейка Миронов
Постоянная ссылка #

Хорошо, а вот допустим у меня цех строится и я рабочих одеваю спецодежду, стоимость этой спецодежды куда должна идти? В стоимость цеха включатья или как МПЗ проводиться?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тут действуют те же правила, обязанности включать стоимость спецождежды в еперсвоначальную стоимость объекта сейчас нет. Все строго по сроку эксплуатации.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение