Хочу открыть магазин цветов. Мы с женой их выращиваем в теплице. Можно ли снять в аренду помещение,...

Grom
Постоянная ссылка #

Хочу открыть магазин цветов. Мы с женой их выращиваем в теплице. Можно ли снять в аренду помещение, чтобы торговать нашими цветами, при этом не регистрироваться в качестве ИП, а продавать их как самозанятый? или нас быстро хлопнут? и штрафы навешают?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Полагаю можете, так как Вы вырастили их сами, не перерепродаете. Применять режим разрешено в отношении продукции собственного производства. То есть под огораничение из ст. 4 Закона № 422- ФЗ вы не подпадаете.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Согласна с Сергеем, своими вы торговать можете. Но важно верно это оформить и не ошибиться. Так как перепродавать самозанятые права не имеют, то вы не должны торговать при этом никакими сопутствующими товарами (открытки, упаковолчная бумага, ленты, мягкие игрушки и прочее). При продаже букетов, где используется упаковка и прочие украшения, в документах не следует выделять эти товары отдельной строкой, а надо указать услугу - упаковка, ну или сразу наименование "букет" без конкретизации. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В соседней ветке https://nalog-nalog.ru/forum/dlya-ip/magazin-cvetov-ip-nuzhna-onlajn-kassa/ автор вопроса как раз и говорит, что планирует с нового года заняться перепродажей сопутствующего товара, что под самозанятость не подойдет (даже с предпринимательским статусом, который он хочет получить, как я понимаю также с нового года). Т.е. без сопутствующего товара проблем с применением режима НПД не будет, как только начнете релизовывать покупные товары, необходимо будет задуматься о смене режима.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение