Подключила робокассу, выводила деньги не ежедневно, а раз в несколько дней. В итоге в выписке банка...

Вопрос по теме По робокассе
Isolda
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подключила робокассу, выводила деньги не ежедневно, а раз в несколько дней. В итоге в выписке банка у меня идет приход - большая сумма и в назначении платежа написано, что от робокассы за такой то период, комиссия такая-то. 

Я правильно понимаю, что в кудир заношу сумму тем числом, которое указано в выписке банка, когда пришла вся эта сумма. Сумму записываю ту которую получила + комиссия робокассы. 

То есть для расчета усн не обязательно крыжить какие деньги за какой день и сверять с выпиской из самой робокассы? 

Прошу отписаться именно тех, кто хоть раз видел выписку робокассы и сводил по ней налог.

У меня УСН доходы.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

О! Какой интересный вопрос! По этой Робокассе, на самом деле, споры идут года эдак с 2016.

Было несколько писем Минфина, где он предлагал делать так, как вы хотели бы. Но налоговая была против, поэтому году к 2020-му и Минфин переобулся.

Логика такая в 2021 году: при расчётах с контрагентами Робокасса выступает вашим агентом и принимает деньги от ВАШЕГО имени. Поэтому когда деньги поступили в кассу (или на счёт) Робокассы - вся сумма и становится вашим доходом.
Комиссия Робокассы с "доходной" УСН интересна только в части бухучета, если вы его ведете. На налог не влияет.

Робокасса сама в разъснениях указывала, что на них реализацию делать не надо, а только на конечных покупателей. Записи о доходах должны попадать в КУДИР в момент оплаты покупателем в Робокассу, а не в момент зачисления средств на счет в полном объеме оплаты (не за вычетом комиссии).

Также Робокасса советуют отражать поступление средств от них (которое за вычетом комиссии): Д 51 - КР 62, то есть без использования 57 счета.

Но это не вполне корректно. 57-й, на мой взгляд, нужен.

Д 62 Кт 90 - продажа по отчету Робокассы на дату продажи. Она же - в КУДИР

Д 57 К 62 - средства в расчетах

Д 51 К 57 - фактическое зачисление от Робокассы

Д 91 К 57 - списание комиссии для бухучета

 

Клубничка
Постоянная ссылка #

А разве комиссия робокассы не идет в доход при усн "доходы"? и когда заполняю кудир не должна эту комиссию учитывать?

Isolda
Постоянная ссылка #

комиссию точно учитываем в доход, с этим я разобралась.

Isolda
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Знаючтоговорю, спасибо за Ваш ответ. Я в целом с Вами согласна. Сейчас сижу и пытаюсь в 1с занести все это, до этого с  1с не парилась, а сейчас приобрела программу и ничего не понимаю. Вот я занятула выписку банка. Там платеж 4762,68 руб. Назначение платежа: "Перечисл. ден.ср-в с уч. упл. комис. 195.32 по дог.от 11.08.2021 с ООО "РОБОКАССА" за пер. с 13.08.2021 по 01.09.2021. НДС не обл.".

Период получается достаточно большой. Как мне занести это все нормально и адекватно в 1с . Сейчас автоматом у меня создался документ "поступление по платежным картам". 

У меня есть ЛК робокассы, там я вижу по каким людям деньги перевела себе и фактически могу вместе с комиссией занести их в 1с, но не понимаю как отразить :( .

То есть мне сейчас поставить на удаление эти поступления из выписок и сделать вручную операции поступления от покупателей?wallчто-то я совсем туплю.Буду благодарна за помощь. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Я считаю робокассу эквайрингом. Соответственно завела бы их в 1с как эквайринг и в доходы бы брала в момент прихода средств на расчетный счет. Главное при этом не забывать проверять комиссию. Потому что скорее всего она такая, как нужна, автоматом из выписки затягиваться не будет. + комиссия за вывод средств 50 руб. у них присутствует.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение