В нашем регионе ввели QR-коды для посещения общепита, кино и фитнеса. У нас кафе и бар. Как...

алиса -_-
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! В нашем регионе ввели QR-коды для посещения общепита, кино и фитнеса. У нас кафе и бар. Как наладить проверку этих кодов? Какие затраты и как их учесть? Кто-то уже сталкивался?

Буду благодарна за любые советы!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Приходилось сталкиваться. Та еще головная боль. Нужно выделить сотрудника и обеспечить его девайсом, в который либо встроено средство для чтения QR, либо установлена программа для такого чтения (можно скачать из Инета).

Сотрудника лучше ставить только на вход, чтобы он у каждого желающего войти сначала проверял наличие действующего QR. Если вдруг с кодом что-то не так или его нет, и это обнаружится, когда посетитель уже зашел и устроился за столиком - выпроводить его будет гораздо сложнее, а вменить вам нарушение, если в этот момент зайдут проверяльщики, проще.

Если с кодом все Ок, то при наведении девайса на предъявленный код (может быть на бумажке, может быть на экране телефона посетителя) высветится карточка с подтверждением, что код действителен и с частью паспортных данных владельца.

Данные паспорта частично скрыты, чтобы соблюсти требования закона о персональных данных. Однако, чтобы убедиться, что посетитель перед вами и владелец QR-кода - одно и то же лицо, вам желательно еще и попросить его показать паспорт. И вот тут начинается самое веселое с точки зрения закона о персональных данных. Ведь в настоящем паспорте никакие данные не скрыты ))) И запрашиваете вы их по сути для себя, а не для госоргана. Мне кажется, тут вступают в некое противоречие нормы местечкового акта, требующего проверки QR, и нормы закона О персональных данных. 

Но речь не об этом. В общем и целом о системе я рассказала.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение