Есть ООО на УСН. 2 участника: 1. ООО- 25%(Осно) 2. ФЛ - 25%. Необходимо в 4 кв. 2021 перейти на...

Вопрос по теме Утрата права на УСН
NataliaG
Постоянная ссылка #

Есть ООО на УСН. 2 участника: 1. ООО- 25%(Осно) 2. ФЛ - 25%. Необходимо в 4 кв. 2021 перейти на осно. Вопрос : если увеличить долю участника ООО до 26%, то с какого дня обсуждаемое ООО потеряет право на УСН? Как правильно и в какие сроки оформить уведомление в ифнс об утрате права на усн ?

 

Спасибо 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. 

Уведомить налоговую о потере права применять УСН необходимо до 15 числа квартала, следующего за кварталом, в котором было утеряно право. Уведомляют налоговую заявлением по форме 26.2-2.

Кроме того, не позднее 25 числа месяца после квартала утраты права на УСН необходимо сдать отчетность по Единому Налогу УСН и погасить задолженность по налогу, и пени.

 

NataliaG
Постоянная ссылка #

Получается,   что мы должны уведомить ифнс до 15 января, если утрата права на усн произойдёт в ноябре ?

А в 4 квартале после фактической утраты првва мы уже можем заключить договоры с НДС?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я, наверное, Вас изначально неверно поняла.

Вы хотите «перераспределить доли», чтобы якобы принудительно утерять право на УСНО - так? Ведь пререйти на общий режим налогообложения по своей инициативе сможете лишь в следующем году.

Только позвольте Вас спросить: Вы готовы к переходу? Смена режима без проведения подготовительных  работможет обернуться рублем.

 

NataliaG
Постоянная ссылка #

Извините за позднее сообщение . К сожалению,  руководством было принято решение о переходе в 4 кв. Не хотим упускать контракт,  а контрагент готов только на НДС. Вот и ищем способ.  При этом все понимают, что придётся пересчитать с НДС 4 квартал. Хорошо, что в нем сделок мало было.

Поэтому и вопрос : в какой момент мы сможем после регистрации в егрюл изменений по долям заключить договор?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение