Я представляю себе это так: что работодатель, где я работаю совместителем, учтёт свои доходы за...

Alsou
Постоянная ссылка #

Я представляю себе это так: что работодатель, где я работаю совместителем, учтёт свои доходы за 19/20 год, а основной работодатель - доходы за 19-20 год у моего прежнего основного работодателя. Или я не права?? И он будет расчитывать пособие по мрот

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Или я не права??  - не правы. Если вы убедет получать пособие у каждого работодателя в отдельности, то и доходы для расчета каждый возьмет только свои. А вот если у кого-то одного, то он возьмет ФОТ и свой и другого работодателя. Кстати в статье про это написано и в выделенном фрагменте это есть.

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

А теперь выдержка из ст. 14 закона 255-ФЗ:

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

 

Alsou
Постоянная ссылка #

Вот как раз это я и пыталась понять! Значит в моем случае мне все таки проще рассчитать по одному из последних мест! Иначе какой смысл? Если один работодатель рассчитает пособие по мрот? Значит это будет минимум

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение