Я начинающий бухгалтер, обучалась только на курсах. ООО на УСНО доходы 6%,учитывая что,упрощенцы не...

Ekaterina......
Постоянная ссылка #
Добрый вечер, я начинающий бухгалтер, обучалась только на курсах. ООО на УСНО доходы 6%,учитывая что,упрощенцы не платят налог на прибыль,возникает ли обязанность платить налог по Основным Средствам, если да то как это происходит? Недавно слышала от бухгалтера другой организации на усн, что у них нет ОС, чтобы не платить налоги, ну и совсем запуталась.
Заранее благодарю за ответ.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Плательщики упрощенного налога действительно освобождены от налога на прибыль организаций.

По факту им нужно платить только один единственный УСН-налог, кроме случаев, когда  есть объекты налогообложения для земельного налога или налога на имущество (с 1 января 2015 г. для организаций, применяющих УСН, устанавливается обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 ст. 2, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ)). Возможно, именно это и имел в виду ваш знакомый бухгалтер, когда говорил об основных средствах.

Само же по себе наличие основных средств у ООО на УСН «доходы» никак не может повлиять на размер упрощенного налога, потому как для расчета налоговой базы достаточно сделать подсчет полученных ООО доходов. Делать это нужно нарастающим итогом поквартально. Когда налоговый период (год) заканчивается, то нужно будет сделать расчет общей суммы доходов, которые были получены за это время.

Список реализационных и внереализационных доходов упрощенцев вы можете найти в ст. 246 и 250 НК РФ. Другой вопрос, если вы со временем решите реализовать ваше основное средство. В расчетах налоговой базы при УСН, по общим правилам налогового законодательства, участвуют доходы от реализации. Это в полной мере касается и хозопераций по реализации упрощенцем ОС (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), выручка от продажи которого — поступления как денежные, так и натуральные (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 249 НК РФ). 

Ну, и еще один минус того, что вы будете ставить на баланс основные средства, касается именно возможности применения упрощенной системы налогообложения. Так как одним из ограничений для целей применения УСНО является величина остаточной стоимости основных средств. Согласно пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСНО организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 150 млн руб. В целях данного ограничения учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ. Но если у вас небольшая организация, то не думаю, что стоит слишком переживать по этому поводу.

Ekaterina......
Постоянная ссылка #
Большое Спасибо, за быстрый и полный ответ.Теперь все понятно, буду спокойно вносить ОС, организация маленькая ОС не более 2-х млн. руб.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ekaterina..., я позволю себе ещё пару слов добавить.
Все когда-то начинают маленькими организациями, но потом (и дай Вам Бог этого) обороты начинают расти, в том числе и выручка, по которой тоже имеются ограничения применения УСНО.
В этом случае будет вынужденный переход на ОСНО.
Тогда при учёте Основных средств, введённых в эксплуатацию на "упрощёнке" для начисления амортизации будут свои нюансы.
Не поленитесь, ознакомьтесь с ними, чтобы быть во всеоружии.
Ekaterina......
Постоянная ссылка #
Спасибо, не увидела сразу ваше сообщение. Постараюсь все подробно изучить, со временем, кроме данного вопроса еще много в чем нужно разобраться, к сожалению курсы по профпереориентации дали очень мало ...
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение