Работник заболел. Стаж по трудовой книжке 3 года. Ранее был индивидуальным предпринимателем. По...

Мирянка
Постоянная ссылка #

Работник заболел. Стаж по трудовой книжке 3 года. Ранее был индивидуальным предпринимателем. По выписке из лицевого счета ПФР стаж 9 лет. Какой стаж указывать для расчета листка по нетрудоспособности,

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

о выписке из лицевого счета ПФР стаж 9 лет - это для пенсии, в для ФСС сколько?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Стаж для расчета листка нетрудоспособности нужно считать из тех лет, когда работник являлся застрахованным лицом в части страхования на ВНиМ - п. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ. Время работы в качестве ИП именно на этот стаж не влияет, если ИП не платил взносы в ФСС в добровольном порядке. Т.е. Вы указываете стаж 3 года - согласно трудовой книжке. Но уточнить у бывшего предпринимателя о его отношениях с ФСС тоже нужно, я считаю.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена абсолютно права. Уточним дополнительно, согласно абз.2 пп. "в" п.2  Приказа Минтруда России от 09.09.2020 N 585н
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам":

"в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе:


периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, за которые уплачены платежи на социальное страхование;"

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение