Вопрос вот в чём, глава республики Крым издал указ вот с такой формулировкой " В отношении...

Ксения_Киселева
Постоянная ссылка #

Вопрос вот в чём, глава республики Крым издал указ вот с такой формулировкой "

В отношении организаций, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в связи с прекращением применения положений главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и перешли на упрощенную систему налогообложения, устанавливаются следующие налоговые ставки в период 2021–2022 годов: 1) налоговая ставка устанавливается в размере двух процентов, в с лучае если объектом налогообложения являются доходы; 2) налоговая ставка устанавливается в размере пяти процентов, в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов"   Я думала это распрастраняется на всех вмененщков, но сегодня мне посеяли зерно сомнения тем что начали доказывать что на ИП это не распространяется а только на организации. Подскажите пожалуйста.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если прямо так и написано "организаций", то формально да, не распространяется на ИП.

Для верности - напишите письмо в ИФНС с впросом - трактовать "организации" как только организации или как "юрлица и ИП"? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нашла этот закон. Действительно, написано именно "организации", причем не в единственном месте этого закона. 

Тоже считаю, что раз указано организации, то к ИП это не относится. Впрочем, могу предположить, что это всего лишь недоработка, так как не вижу смысла лишать ИП тех же преференций. 

Соглашусь со Знаючтоговорю, сделайте письменный запрос в налоговую.  

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение