Нужен ли договор дарения, если к примеру мне человек из другой страны переводит с физического счёта...

Вопрос по теме Договор дарения
Дмитрий128
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Нужен ли договор дарения, если к примеру мне человек из другой страны переводит с физического счёта своего на мой физический счёт?.. из Азербайджана в Россию. Он гражданин Азербайджана и банк там у него. Зависит ли от суммы ещё это как то?.. и налог не нужно ведь платить?.. и банк не может заблокировать счёт?.. по подозрению в чем либо?.. деньги пойдут на развитие бизнеса, в этом плане всё чисто и никаких серых схем нету.. и у нас все законные виды бизнеса и платим налоги все всегда.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нужен ли договор дарения, если к примеру мне человек из другой страны переводит с физического счёта своего на мой физический счёт? - нет

Зависит ли от суммы ещё это как то?. - нет

и налог не нужно ведь платить?. - нет 

по подозрению в чем либо? - в чем

 

 

Дмитрий128
Постоянная ссылка #

То есть даже если большая сумма к примеру?.. банк может заблокировать ведь в подозрении каком то и потребовать объяснительные документы какие то?.. от кого это и зачем.. вроде приняли закон какой то по которому с 1 октября 2021 года мониторят все денежные переводы из за границы.. могут потребовать откуда эти средства и для чего.. или ошибаюсь?..

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дмитрий128 потребовать объяснительные документы какие то - может, но, если Вам скрывать нечего и Вы можете объяснить происхождение денег, почему Вы так переживаете? Из всего объем подлежащих отслеживанию операций, санкции применяют к очень и очень небольшому проценту. Как праивло в случаях, если нельзя точно установить отправителяи получателя. Даже если это произойдет, объясните ситуацию, попросите родственника написать официальный документ.

Действительно был Федеральный закон от 28.06.2021 N 230-ФЗ внесший изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ. Посмотрите, кстати ст. 6 в нем, там исчерпывающий перечень операций для мониторинга. Почтовые переводы из-за границы на сумму более 100 000 руб мониторились и ранее, банковские на сумм от 600 000 руб. тоже. Почему Вы так переживаете непонятно, при учете того, что у Вас будет официальный, легальный перевод от физлица, которое можно легко идентифицировать. Даже если он попадет в поле зрение Росфинмониторинга, Вы этого, скорее всего даже не почувствуете.

Дмитрий128
Постоянная ссылка #

спасибо за ответы. Ситуация прояснилась почти..)
Вы написали, чтобы родственник написал документ.. но это не родственник там к сожалению.. 

и ещё вот такой вопрос.. как лучше переводить в $ на долларовый счёт?.. либо на рублёвый с конвертацией..? Есть ли ограничения какие т если в долларах переводится?..

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение