В 2021 году я получил финансовую компенсацию от иностранной компании за причинение вреда моему...

Beloslav
Постоянная ссылка #

В 2021 году я получил финансовую компенсацию от иностранной компании за причинение вреда моему здоровью. Вопрос о компенсации рассматривался судом за рубежом. В нашу налоговую инспекцию я послал письмо с вопросами о том, надо ли мне платить НДФЛ с этой компесации и сдавать декларацию, а так же приложил документы суда. Конкретного ответа - надо или не надо, я не получил, но в письменном ответе налоговой даны ссылки на письма Минфина РФ, в которых говорится, что финансовая компенсация за причинённый вред здоровью гражданина РФ, в том числе и компенсация по итогам судебного разбирательства за рубежом, налогом не облагается. Но вопрос о сдаче декларации для меня остаётся открытым. Помогите, пожалуйста, разобраться - нужно ли мне готовить и сдавать декларацию 3-НДФЛ в моём случае или нет?

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Скорее всего, налоговая в письменном ответе вам "намекала", что налог вам в РФ платить не нужно. 

А раз не нужно - то и 3-НДФЛ можно не подавать. Нет объекта налогообложения, чтобы была обязанность его декларировать.

Beloslav
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, большое спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение