Коллеги, требуется помощь: Руклводителем принято решение удерживать Штрафы ГИБДД, выставленные на...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Коллеги, требуется помощь:

Руклводителем принято решение удерживать Штрафы ГИБДД, выставленные на организацию, из заработка сотрудников, виновных в нарушении правил.

До меня это делалось напрямую: оплата штрафа относилась сразу на 76.49 «виновное лицо», с последующим отнесением на 70 счёт.

Я знаю, что это некорректно, потому как удержать можно лишь с согласия сотрудника. Кроме того, в трудовых договорах нет упоминания о подобных удержаниях. Приказы так же не создаются.

Верно ли я предподагаю, что тем, кто пользуется служебным транспортом, надо сделать допники к ТД, а по окончании месяца издать приказ об удержании с номерами постановлений о нарушении и ознакомить под роспись?

Если так, я с трудом представляю формулировку дополнительных соглашений. Пока все молчат, но это до первого прецедента. Кроме того, у нас будет обязательный аудит. Хочу привести в порядок ситуацию с удержаниями. У кого есть опыт - подскажите 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер в идеале они бы лучше написали заявление с просьбой удержать. Ну это прям вот совсем безопасно.

Верно ли я предподагаю, что тем, кто пользуется служебным транспортом, надо сделать допники к ТД, а по окончании месяца издать приказ об удержании с номерами постановлений о нарушении и ознакомить под роспись? - абсолютно верно... Проблема может быть в том, что они их подписывать откажутся. Тогда по ст. 74 ТК  можно действовать, но как Вы будете обосновывать, что сейчас Вам нужно с них удерживать штрафы, и на это есть технологические и организационные причины,  а раньше вроде как и не надо было, не знаю .....

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, благодарю, Вы как всегда меня выручаете. Мне говорят главбух с руководителем, что с подписями проблем возникнуть не должно (они же берут расчетные листки и не спорят с удержаниями).

Я еле убедила руководство не удерживать с работников комиссии за оплату штрафа при оплате картой, ибо оплата картой - инициатива руководства, и эти расходы никак нельзя перекладывать на виновных лиц.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение