Марина Бух, т.е., если я всё правильно понимаю, то возможна счёт-фактура и акт от 07.10.2021 при...

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Марина Бух, т.е., если я всё правильно понимаю, то возможна счёт-фактура и акт от 07.10.2021 при оплате 06.10.2021? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, такой вариант возможен. Дата отгрущки и оплаты не всегда же совпадают.

Vit
Постоянная ссылка #

Марина Бух, подскажите ещё, пожалуйста, а авансовый счет-фактура выставляется на сумму аванса или на 100%-ную предоплату с отгрузкой завтра, например, также выставляется авансовый счет-фактура?

Что-то какая-то неразбериха в моей голове))

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Авансовый счет-фактура выставляется на сумму полученного аванса. При этом размер аванса не важен, будь это 50% или 100% или любой иной процент. Получили аванс - выставите авансовый счет-фактуру на полученную сумму.

Если отгрузка происходит в течение 5 дней с момента получения аванса, то опять же вне зависимости от размера аванса, вы авансовый счет-фактуру можете не выставлять. Можете - согласно разъяснениям Минфина. Прямой нормы в НК нет. Там сказано, что счет-фактура выставляется при получении  аванса или при отгрузке в течение 5 дней (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Еще раз обращу внимание на то, что это не так работает, если мы говорим о стыке кварталов.

Vit
Постоянная ссылка #

Меня как-то запутали Ваши разъяснения, что Вы выставляете авансовый счет-фактуру даже, если отгрузка произошла на следующий день. Поэтому в случае отгрузки на следующий день может быть два счета-фактуры на одну и ту же сумму (сумму 100%-ной оплаты 06.10)?))

1. авансовый от 06.10

2. на отгрузку от 07.10?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, совершенно верно. 

Vit
Постоянная ссылка #

Доброе утро! 

Спасибо Вам, Марина Бух, за подробные разъяснения! Я не работаю с НДС, поэтому выставление двух счёт-фактур на одну оплату - для меня прямо-таки открытие))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение