Сотрудник получает в подотчет 10 000 руб., расходует 14 000 руб.Получает еще 10 000 руб...

Евгений УКЗ
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сотрудник получает в подотчет 10 000 руб., расходует 14 000 руб.
Получает еще 10 000 руб (одномоментно). т.е. закрывает перерасход в 4 000 руб., и еще получает в аванс 6 000 руб.
Так вот, вопрос: как должны быть оформлена форма следующего авансового отчета? Бухгалтер утверждает,
что остаток перерасхода должен быть 4 000 руб, и выдано 10 000. 1С же считает, что Бухгалтер
должен заполнить специальную строку по закрытию перерасхода в первом авансовом отчете (ручками написать),
соответственно остаток на новый авансовый отчет выходит 0, и выдано 6 000 руб. Какой из вариантов
правильный?

Вариант 1.jpg Скачать (0,06 МБ) Вариант 2.jpg Скачать (0,06 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Что вы подразумеваете под "1С же считает..."? Программа ругается, если не "написать ручками"? У меня 1С считает так же, как и ваш бухгалтер. Возможно, проблема в каких-то иных проводках в 1С. 

Евгений УКЗ
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Все проводки верные, заполнение документов верное. Под 1с я не подразумеваю ничего, сама программа 1С в печатной форме выдает вариант 2 (только в тех случаях, когда перерасход перекрывается одной выплатой с излишком, т. е. авансом под следующую цель.  Стоит ERP типовое.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У вас два разных скриншота. 

Что вы делаете, чтобы получить разный результат? 

Или второй скрин - так делает программа, а первый скрин - это бухгалтер вписывает руками в печатной форме?

Евгений УКЗ
Постоянная ссылка #

Да, второй скрин - программа, 1 - Бухгалтер.

Евгений УКЗ
Постоянная ссылка #

Проверил в Бух 3.0 - там первый вариант, в комплексной - второй.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А как вы проводите выдачу вторых 10 000? И как вызаполняете вкладку Авансы в авансовом отчете?

Я не понимаю, что вы подразумеваете под фразой: "1С же считает, что Бухгалтер
должен заполнить специальную строку по закрытию перерасхода в первом авансовом отчете (ручками написать)". 

Евгений УКЗ
Постоянная ссылка #

Выдача вторых, как и первых - через Списание безналичных д/с под отчет. в ERP и КА нет таких вкладок, как в Бух 3.0 (Скриншот подкрепил). Также повторюсь КА и ERP показывает 2 вариант, Бух - первый.

Под этой фразой я подразумеваю, что после того, как распечатали форму, подписали, утвердили и после платежа Бухгалтер взял ручку и написал в авансовом отчете каким документов закрыли перерасход. (Скриншот подкрепил)

Вкладки документа.jpg Скачать (0,01 МБ) Заполнить ручками.jpg Скачать (0,06 МБ)
Евгений УКЗ
Постоянная ссылка #

Попробовал ещё в "Управление торговлей" - вариант 2. Также однозначного ответа К+ пока не дал.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Евгений, скриншот «заполнить ручками» что обозначает? Вы хотите, чтобы туда цифры вставали? В программе это не предусмотрено - поле для заполнения руками. Отчитываясь, подотчетное лицо не может априори заранее знать остаток у него или перерасход и каким документом погашен/выдан. Это знает только бухгалтер, и заполняет это от руки по факту выдачи денег по перерасходу либо приему остатка.

 

Евгений УКЗ
Постоянная ссылка #

Я же выше написал:

"Бухгалтер взял ручку и написал в авансовом отчете каким документов закрыли перерасход." 

Под ручкой я подразумеваю не руку, а ручку со стержнем.

Евгений УКЗ
Постоянная ссылка #

1 - Расход безналичных денежных средств №1 от 01.10 в подотчет в размере 10 000 руб.

2 - Авансовый отчет №1 от 02.10 на сумму 14 000 руб. 

К печатной форме авансового отчета № 1 нет вопросов.

3 - Расход безналичных денежных средств №2 от 03.10 в подотчет в размере 10 000 руб.

4 - Авансовый отчет №2 от 02.10 на сумму 14 000 руб. на сумму 230 руб.

И вот вывожу печатную форму авансового отчета № 2 по варианту первому выводится только в 1С Бухгалтерия 3.0; а по-второму варианту выводится в ERP, КА, Управление торговлей.

Какой из вариантов верный, если даже в 1С нет однозначного ответа.

Вариант 1.jpg Скачать (0,06 МБ) Вариант 2.jpg Скачать (0,06 МБ)
Евгений УКЗ
Постоянная ссылка #

4 шаг дата 04.10, извините.

Евгений УКЗ
Постоянная ссылка #

Тьфу, блин опечатался конкретно(копировал):

4 -  Авансовый отчет №2 от 04.10  на сумму 230 руб.

Дальше все также, печатные формы разные. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы возлагаете слишком много надежд на 1С. Это не закон. Они, конечно, молодцы, но иногда косячат, поэтому ориентироваться на них не стоит.

Мне кажется более верным вариант 1. Но и вариант 2 не считаю нарушающим какие-либо принципиальные правила. 

По-моему, вы слигком заморочились)

Евгений УКЗ
Постоянная ссылка #

Спасибо большой за помощь!

Может кому будет полезно - прикладываю полученный ответ К+. Они склоняются (не утверждают), что 2-ой вариант.

Но для себя понимаю, что можно использовать любой.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение