За весь год, в котором у ИП были сотрудники, нужно применять вычет с ограничением в 50%, ведь...

valentina123
Постоянная ссылка #

За весь год, в котором у ИП были сотрудники, нужно применять вычет с ограничением в 50%, ведь авансы и сам налог считаем нарастающим итогом с начала года. И тут еще такой момент. Важно не просто прекратить выплаты физлицам для того, чтобы на следующий год уже можно было уменьшать единый налог вплоть до нуля. Надо расторгнуть трудовые или ГПХ-договоры.

Например, в декабре 2020 года были последние выплаты единственному работнику, но трудовой договор расторгли только в январе 2021 года. Значит, весь 2021 год нужно применять вычет с учетом лимита в 50%. И только с 2022 года можно уменьшать налог вплоть до нуля, если до этого времени ИП не примет новый персонал.

Вот ссылка на статью из Консультант + у них есть бесплатный доступ на 2 дня, можно подключиться :

Вопрос: ...ИП совмещает применение УСН с уплатой ЕНВД. При осуществлении "вмененной" деятельности используется труд наемных работников, а при применении "упрощенки" - нет. Может ли он уменьшить налог при УСН на уплаченные за себя страховые взносы? ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 6) {КонсультантПлюс}

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение