У нас сотрудник совместитель ушел в отпуск с конца сентября. По одной фирме перечислила отпускные...

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

  Доброе утро! У нас сотрудник совместитель ушел в отпуск с конца сентября. По одной фирме перечислила отпускные и ндфл вовремя, по второй не заметила что не прошла зп ведомость с отпускными, ушел только ндфл. Деньги сотруднику перечислены только в октябре.
Как вырулить из этой ситуации? Можно попросить переписать заявление на отпуск с октября по обеим фирмам или не стоит?
И в 6 ндфл не заметна будет эта ошибка, я же там только ндфл удержанный показываю и начисленную зп?

Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А что вам даст зяавление с октября? У вас получилось в любом случае, что вы НДФЛ перечислили раньше, чем отпускные. 

У вас НДФЛ с отпускных перечислен в сентябре?

Безошибочным вариантом мне представляется перечисление еще раз НДФЛ при выплате отпускных (до конца октября), и возврат излишне уплаченного НДФЛ.

Но судебная практика в таких случаях бывает на стороне налогоплательщика, то есть можно рискнуть оставить, как есть. Перечисленный же в сентябре НДФЛ исчислен и удержан из отпускных, выплаченных в октябре, верно?

Да, в 6-НДФЛ у вас неверно перечисленный налог не будет виден. Отпускные должны попасть в годовой расчет, а не в расчет за 9 месяцев.  

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина, здравствуйте! Спасибо за комментарий)

Сотрудник в отпуске с 30 сентября, 28 сентября переводила отпускные и ндфл с них, увы - деньги ушли тошли  1 октября, налог сразу. То есть в начислениях за сентябрь отпускные у меня есть.

Я правильно поняла, сейчас перечисляю еще раз ндфл и пишу письмо в налоговую о зачете сентябрьского ндфл или возврате излишне уплаченного? 

И в 6 ндфл у меня в 1 разделе будет фигурировать ранее оплаченная  цифра ндфл сентября. А во 2 разделе вся начисленная зп сентября +отпускные?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да. В зачете могут отказать. Но попробуйте.

В 6-НДФЛ за 9 месяцев эти отпускные вообще фигурировать не будут, так как дата фактического получения отпускных - это дата их выплаты, то есть в вашем случае - октябрь. 

А фактически уплаченный НДФЛ вообще не показывают в 6-НДФЛ. 

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо, все ясно.

Подскажите, заявление о зачете ндфл в налоговую пишу через СБИС в свободной форме с приложением платежки?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Заявление о зачете и о возврате имеет имеет установленную форму. Полагаю, в СБИСе она есть.  

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина, здравствуйте! В продолжении разговора.

Заявление о зачете написала через Сбис, пришел отказ ( в файле)

вопрос, как сдать 6ндфл - у меня сумма отпускных переделана в 1с на октябрь, в налоговой останется сентябрь...

 

IMG_20211026_135427.jpg Скачать (4,77 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Что вы подразумеваете под "в налоговой останется сентябрь"?

Ваши отпускные, которые вы перечислили в октябре, в 6-НДФЛ за 9 месяцев вообще не попадут. 

Вы повторно перечислили НДФЛ  в октябре?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение