Подскажите, пожалуйста 🙏🏻С начала года у ИП была торговая точка на патенте, во втором квартале...

Dita
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста 🙏🏻
С начала года у ИП была торговая точка на патенте, во втором квартале появилась ещё одна точка + на первую точку добавилась еще одна касса (для мини-кофейни), ИП принял на работу двух сотрудников - они трудились на точках, работающих на псн, а сам ИП трудился в кофейне на енвд. 
Далее в сентябре уволился один сотрудник, а в октябре - второй, все точки закрылись. В ноябре и до конца года ИП поехал торговать в другой город на усн.

Вопросы такие:

1) правомерно ли уменьшение налога по усн (доход получен в ноябре и декабре, когда сотрудников уже и в помине не было) за 4 квартал на 100% взносов?

2) правомерно ли уменьшение налога енвд на 100% взносов, если сотрудники не имели к этой деятельности отношения, они работали на точках с псн?

Заранее спасибо!

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

По вопросу 2: здесь ранее разбирался вопрос об уменьшении налога ЕНВД или ПСН на взносы, касающиеся иного режима налогообложения. Вроде, пришли к выводу, что ПСН уменьшается только на взносы, начисленные на патенте, а ЕНВД - только на взносы на этом режиме.

 

Dita
Постоянная ссылка #

Спасибо, но речь не об этом. Это было ещё 2 года газад, когда патент на взносы не уменьшали

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Полагаю, что если отвечать на каждый вопрос по отдельности, то оба ответа будут - да.

Но надо понимать, что на одни и те же взносы (в вопросе же явно имеются в виду взносы ИП за себя) уменьшить и ЕНВД и УСН нельзя. При уменьшении надо делить взносы пропорционально (что там у ИП установлено для пропорции) и уменьшать только на допустимый процент взносов ИП, но вплоть до 100%.

Есть Письмо Минфина России от 03.10.2014 № 03-11-11/49926 по вашему вопросу.

Dita
Постоянная ссылка #

Спасибо! А где можно узнать о пропорциях

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Про пропорцию я именно вам сказала зря. У вас по сути же не было одновременно доходов по ЕНВД и УСН?


Как я вижу вашу ситуацию.

Совмещение УСН+патент+ЕНВД. Работники только на ПСН. До 2021 года патент на взносы не уменьшался, поэтому на взносы работников мы ничего не уменьшаем. Берем только взносы ИП за себя. При таком совмещении режимов можно уменьшать ЕНВД вплоть до нуля (я так понимаю, что доходов по УСН не было) на сумму фактически уплаченных взносов за себя. 

Когда кончился патент и ЕНВД? Насколько я поняла в 4 квартале еще действовали ЕНВД и ПСН?

 

valentina123
Постоянная ссылка #

За весь год, в котором у ИП были сотрудники, нужно применять вычет с ограничением в 50%, ведь авансы и сам налог считаем нарастающим итогом с начала года. И тут еще такой момент. Важно не просто прекратить выплаты физлицам для того, чтобы на следующий год уже можно было уменьшать единый налог вплоть до нуля. Надо расторгнуть трудовые или ГПХ-договоры (письмо Минфина от 27.03.2020 № 03-11-11/24497).

Например, в декабре 2020 года были последние выплаты единственному работнику, но трудовой договор расторгли только в январе 2021 года. Значит, весь 2021 год нужно применять вычет с учетом лимита в 50%. И только с 2022 года можно уменьшать налог вплоть до нуля, если до этого времени ИП не примет новый персонал.

Вот ссылка на статью из Консультант + у них есть бесплатный доступ на 2 дня можно подключиться 

Вопрос: ...ИП совмещает применение УСН с уплатой ЕНВД. При осуществлении "вмененной" деятельности используется труд наемных работников, а при применении "упрощенки" - нет. Может ли он уменьшить налог при УСН на уплаченные за себя страховые взносы? ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 6) {КонсультантПлюс}

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение