Хочу зарегистрировать фонд. Будет заниматься как приемом пожертвований от физических и юридических...

Нко
Постоянная ссылка #

Добрый день. Хочу зарегистрировать фонд. Будет заниматься как приемом пожертвований от физических и юридических лиц для дальнейшего перечисления физическим лицам, нуждающимся в дорогостоящем лечении, в медицинские учреждения для проведения дорогостоящего лечения (для конкретного больного), так и приемом пожертвований в натуральной форме (книг, канцелярии) для передачи в последующем детским учреждениям, библиотекам. Какую форму лучше выбрать: фонд (в рамках НКО) или благотворительный фонд (Закон о благотворительной деятельности). В чем разница в налогообложении. Я так понимаю, что при получении денежных средств от благотворительного фонда "получатель" (физическое лицо) не уплачивает НДФЛ, а при получении от Фонда - уплачивает. Так ли это и какие еще отличия в налогообложении между фондом и благотворительным фондом.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нко на благотворительный фонд в равной мере распространяются общие требования закона об НКО. В п. 8.2 ст. 217 НК РФ речь идет о благотворительной организации, без уточнения названия будет это фонд, ассоциаци, партнерсов. НДФЛ не кплачивается. Благотворительные цели определяются уставом, а не названием. Поэтому честно говоря не усматриваю какой-либо существенной разницы в налогообложении в зависимости от названия обе организации будут НКО. Какие -то конкретные нестандартные вопросы налогообложения придется решать при любой форме регистрации.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение