Подскажите пожалуйста, как составить договор между учредителем и генеральным директором, о том что...

KatyByx
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как составить договор между учредителем и генеральным директором, о том что учредитель обязуется передать ген. директору часть доли в фирме. Ситуация такая, Двое купили фирму, на первого оформили ее, а второй стал ген.диром, но с договоренностью, что первый ему часть потом выделит. И второй хочет обезопаситься договором между ними.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/ooo/oformlenie_peredachi_doli_v_ooo_drugomu_uchastniku/ - посмотрите здесь. Вообще предварительный договор о будущей, отдаленной передаче не дает железобетонных гарантий: "обещать жениться - не значит жениться".По сути это будет договор о намерении в будущем заключить договор о передаче доли.

В предварительном договоре нужно согласовать условия, которые позволят определить предмет основного договора. Согласно ст. 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Такой договор должен включать:

  •  Предмет договора (обязательство передать долю с указанием ее размера);
  •  Условия передачи, обязательства сторон, которые впоследствии планируется закрепить в основном договоре;
  • Срок, в течение которого стороны обязуются заключить основной договор.

Если владелец бцдет уклоняться от исполнения предварительного договора в оговоренный срок, то требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение 6 месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае чего, спор им придется решать в суде. Рискованная позиция у гендиректора, а 100% защитить себя у него средств нет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение