Подскажите пож.та как объяснить правильно. Мы на УСН 15%. Нада деятельность заключается в...

Вопрос по теме Вопрос на засыпку
Ирина 87
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пож.та как объяснить правильно. Мы на УСН 15%. Нада деятельность заключается в предоставлении услуг по сушке, хранению, очистке зерна. Выручка наша это сумма всех выставленных счетов за год...правильно. Два года подряд из-за засухи количество сдаваемого зерна уменьшилось в разы, в результате чего выручка (выставленные счета) уменьшилась. На содержание элеватора нам примерно  необходимо 15 млн. в год. Выручка же в 2020г составила 8 млн, в 2019 г 9 млн. По сути мы бы не смогли бы себя содержать. Но у нас есть один наш контрагент, который в 2018 году много сдавал зерна...соответственно много было выставленно счетов за услуги. Эти деньги он сразу нам не перечислил, а перечисляет по мере надобности нам. Его долг был окола 40 млн. Сейчас уже около 20 млн. Вот это их долг это нераспределденная прибыль или как это назвать.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вас какой учет интересует: налоговый или бухгалтерский?

Доходы считаются не по выставленным счетам, а по полученным оплатам или по оказанным услугам. Давайте оперировать этими понятиями, а не выставленными счетами. 

И в чем ваш основной вопрос, что такое нераспределенная прибыль? Чтобы посчитать прибыль, надо еще учитывать и расходы, а вы о них ни слова не сказали. 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

В налоговом как я понимаю принимаюся все поступления на р/сч (согласно списку по учету доходов при УСН).  У нас все поступления только от оказания услуг, других нет. 

Меня интересует бух.учет. Про расходы я писала что содержание элеватора обходится в среднем 15 млн. в год. В бух.учете за выручкой принимается же не поступления на р.счет. а сумма оказанных услуг за год. (не которые из них могут быть и неоплачены). 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть услуги этому контрагенту вы оказывали только в 2018 году, но он не все вам оплатил? Это ваша дебиторская задолженность, а не нераспределенная прибыль. 

Выручкой эти услуги у вас были в 2018 году, то есть когда были сформированы акты указания услуг (я бы даже сказала - выполненных работ). Тогда же из нее сформировалась, возможно, нераспределенная прибыль. 

Нераспределенная прибыль - это прибыль после уплаты всех обязательных платежей, например, налогов, дивидендов. Она накапливается за все время существования предприятия. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение