ООО применяет УСН "доходы минус расходы" розничная торговля пивом в магазине. Можно ли принять в...

ЛюбовьSTO
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! ООО применяет УСН "доходы минус расходы" розничная торговля пивом в магазине. Можно ли принять в расходы сумму затрат по сливам пива для промывки пивных систем, как технологические потери? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Есть п.7 ст. 254 НК РФ позволяющей относить в материальные расходы технологические потери при производстве и (или) транспортировке.

Технологическими потерями признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.

На основании пп.5 п. 1 ст.346.16 НК РФ организации на УСН вправе учитывать материальные расходы. Материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в ст.254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В Вашем случае потери обусловлены технологическими особенностями розлива. Однако вы должны самостоятельно разработать обоснованные нормативы списания и закрепить их локальным актом компании. Утвержденного государством норматива для Вашего случая нет.

ЛюбовьSTO
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!!! 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение