ИФНС проверяла нашу организацию, вынесла акт в котором вменили нам: "Не учтен в налогооблагаемой...

НадеждаЛ
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИФНС проверяла нашу организацию, вынесла акт в котором вменили нам: "Не учтен в налогооблагаемой базе внереализац. доход п 18 ст 250 НК РФ Основанием послужил 60 счет, где поставщик имеет перед нами задолженность. Налоговая посчитала, что не поставщик нам должен , а мы ему, и пересчитала налог на прибыль. Так же вменила ст 169 НК РФ по нарушению требования к счетам фактурам по одному поставщику. По версии ИФНС Поставщик являлся плательщиком УСН и не мог выписывать документы с НДС. на требования ИФНС не ответил. Документы не предоставил. Нас завязали в серую схему по уходу от налога. Фактически поставщик предоставил нам все запрошенные документы, журналы счет фактур,договора и т.д. Как составить возражения по этим пунктам?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Надежда. По первому пункту - так и составить, как вы написали. Приложить ОСВ по этому поставщику и копии документов, из которых видно, что это вам должны, а не вы должны.

По второму вопросу - обратитесь к поставщику для начала. Попросите у него подстверждение режима. Если у него ОСНО - то так и пишете в возражениях и прикладываете подтверждение и документы. До них требования налоговиков по встречке элементарно могли не дойти - ФНС же всегда шлет на юрадрес, который с фактическим в 80% случаев не сходится.

Если же, неожиданно, у поставщика действительно окажется УСН - то вам, под имеющиеся у вас документы, придется еще просить подтверждение того, что поставщик учел полученный от вас НДС в своих расчетах и декларациях. Скорее всего - нет. Поэтому тут в возражениях лучше написать, что вы не знали про это. Получали оформленые документы с НДС, платили с НДС (приложите платежки, где НДС выделен) и за поставщика не отвечаете.

Первые возражения следует подавать в свою же ИФНС. Они должны ответить в течение месяца. Если не сработает - подаете в вышестояющую ФНС и приписываете, что далее идете в суд. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение