Помогите разобраться начинающему бухгалтеру. НКО Благотворительный фонд решил приобрести у физ лица...

checnoeslovo
Постоянная ссылка #

Добрый день! Помогите разобраться начинающему бухгалтеру. НКО Благотворительный фонд решил приобрести у физ лица игрушки по цене 600 руб за штуку в целях дальнейшей перепродажи за 1000 рублей за штуку. Все денежные средства полученные от продажи игрушек пойдут на благоворительность.Как это отразить в бух учете( проводки)?  Какими документами оформляется поступление?будет ли это считаться некомерческой деятельности или омерческой деятельностью? И нужно ли будет уплачивать налоги? НКО на ОСН.Спасибо всем заранее!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В данном случае происходит получение дохода. НКО имеют право делать такое, необходимо при этом вести раздельный учёт коммерческой и некоммерческой деятельности по субсчетам затрат.

Проводки в Вашем случае:

  • Д26(коммерч.деят.) - К60 - отнесение затрат по покупкам услуг и товаров
  • Д90 -К26(коммерч.деят.) - списание затрат
  • Д62-К90 - отражение выручки
  • Д90 -К99 - закрытие месяца (списание прибыли по счету 90)
  • Д99-К86 - отнесение чистой прибыли на развитие уставной деятельности

Что касается НДС, то НКО могут применить льготу по освобождению от уплаты НДС.Для применения освобождения от уплаты НДС нужно, чтобы за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн руб. (“п. 1 ст. 145”НК РФ).

 

checnoeslovo
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за помощь!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение