Как быть в такой ситуации, если была подана декларация за 2019 на имущественный вычет, но в...

Антонина 777
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Как быть в такой ситуации, если была подана декларация за 2019 на имущественный вычет, но в результате проверки выяснилось, что вычет был не положен, т. к. В 2019 году только было получено право собственности, право на вычет с 2020 года. ( акт проверки был получен) 

Потом была подана корректировочная Декларация 3 НДФЛ за 2019 год, в которой был исключён неположенный имущ. вычет, но добавлен социальный за лечение. В личном кабинете высветился налог к уплате как раз на сумму имущественного вычета. Я понимаю, если бы он действительно был бы положен и выплачен, неужели в корректировочной декларации его снова нужно указывать, даже если был по нему отказ. Или это ошибка в налоговой?

Мне интересно, как эту ситуацию видит налоговая? 

Акт налоговой проверки уточненной декларации так и не получила, видимо был выслан почтой. Четыре месяца прошло с момента проверки. Который месяц не могу дозвониться, пишу письма через ЛК, отвечают отписки. Написала жалобу. 

Может быть Кто-то сталкивался? 

Что можете посоветовать? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я не уловила какой-то нюанс? Вроде же право на вычет возникает с года получения права собственности, а не со следующего.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение