Форумчане! ООО находится в стадии ликвидации, применяет УСН, 6%. Имущество организации состоит из...

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, форумчане!

ООО находится в стадии ликвидации, применяет УСН, 6%. Имущество организации состоит из денежных средств в кассе и на р/счёте. Сумма превышает первоначальный взнос в УК ед. участника – более 10 тыс руб.

Сумма превышения квалифицируется как дивиденд и облагается НДФЛ по ставке 13%, который удерживается у источника выплаты дохода участнику. В этом сомнений нет.

Нужно ли при выплате участнику ликвидируемой организации суммы, превышающей 10 тыс руб, уплатить налог по УСН, 6%, с суммы превышения?

Минфин в Письме от 16.06.2021 № 03-11-06/2/47337 разъясняет, что нужно: в случае передачи учредителю (участнику) имущества по стоимости, превышающей стоимость первоначального взноса, указанное превышение признаётся реализацией имущества, доход от которой подлежит налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Если этому следовать, как я понимаю, с суммы превышения нужно уплатить налог по УСН по ставке 6%. А с оставшейся суммы при выплате участнику нужно удержать и перечислить в бюджет ещё и НДФЛ по ставке 13%. Так получается?

Ещё меня вводит в заблуждение Письмо Минфина от 23.04.2021 N 03-04-05/31282. Оно, правда, про организацию, признанную банкротом.

Из этого Письма следует очень интересный) вывод: поскольку доход в виде имущества юридического лица, признанного банкротом, получен физическим лицом как единственным участником этого юридического лица и не связан с осуществлением им предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН, такой доход не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и подлежит налогообложению НДФЛ в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Получается, если доход участнику выплачивает банкрот, то 6% по УСН уплачивать как бы и не нужно.

Возникает ли налог по УСН при выплате участнику дохода в случае добровольной ликвидации ООО?

Спасибо за ваше мнение!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Вы ликвидируетесь добровольно (если я правильно поняла), значит, разъяснения по банкротству Вас не касаются, следуйте положениям по ликвидации.

 

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

Смущает, что 6% нужно уплатить с суммы нераспределенной чистой прибыли, оставшейся после уплаты всех налогов.

Организация перестаёт существовать как в случае добровольной ликвидации, так и в случае банкротства. Почему подход разный?

Кроме того, смущают разъяснения Минфина, основанные на формулировке подпункта 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ, которую, на мой взгляд, можно понимать двояко: 

Не признаётся реализацией передача имущества в пределах первоначального взноса участнику общества:

- при выходе (выбытии) из общества,

- при распределении имущества ликвидируемого общества между его участниками.

А можно прочитать по-другому:

Не признаётся реализацией передача имущества:

- в пределах первоначального взноса участнику общества при выходе (выбытии) участника из общества,

- а также при распределении имущества ликвидируемого общества между его участниками.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение