Ситуация неординарная ! В 2020 году в августе зарегестрировали ИП через Банк Точка при открытии...

Максим Евдокимов
Постоянная ссылка #

Добрый день! Ситуация неординарная !

В 2020 году в августе зарегестрировали ИП через Банк Точка при открытии счета. 

В августе же подали заявление на ЕНВД, транспортные услуги. Заявление с отметкой было утерянно при переезде, и это действительно правда, так как потерялась целая коробка с ценными вещами, помимо документов((

Сдвали отчетность, 2 отчета поквартально, прошли камеральные проверки, нарушений нет

С 2021 года перешли на патент (транспортные услуги), а с августа 2021 добавили еще и ОСНО опт торговля неспециализированная. Все сдаем вовремя, платим вовремя.

И вот в сентябре прилетает блокировка счета в банке. Без каких либо уведомлений по почте, СБИСу или тел.

Звоним в налоговую, и узнаем:

Н-"А Вы 3-НДФЛ не сдали за 2020 год"

Я: Так и не должны были, мы были на ЕНВД, сдавали отчетность и платили налог

Н: Нет, не были, Вы были на ОСНО, вашего заявления на ЕНВД нет.

 

Приезжаю с визитом в налоговую,разговариваю с замначальника этого отдела, твержу о том же, что и по тел, а в ответ:

Н: Ну и что , что сдавали отчетность, мы отчетность не имеем право не принять!

Я: Само собой, но 2 камеральные проверки за полгода прошло, нарушений не выявленно , а ведь инспектор проверяет еще и на соответствие обязательств, например таких как законность применения режима !

Н: ну значит инспектор понесет ответственность! А Вам советую самое простое сдайте 3-НДФЛ и все, сразу разблокируем!

Я: Ага, и следом доначислите прибыль и ндс и снова блокировка?

Н: Ну да, скорее всего так и будет.

 

Ну ок, думаю, война так война. ИП мы регистрировали именно под ЕНВД попасть, и не могли не подать заявление. ИП на супруге, а я был вместе с ней в тот день при подаче, и могу свидетельствовать. Записался на прием к начальнику инспекции, попутно в тот же день подал жалобу Начальнику УФНС.

Сегодня иду на прием.

Хотелось бы услышать мнения, может кто то уже сталкивался с подобным?  Как вышли из ситуации?

P.S. прочел практику по ВС, там в пользу налогоплательщика, раз мол налоговая принимала отчетность, прошли проверки, нарушений нет, и 9 месяцев тишины, значит все в норме, тем более что, заявление носит уведомительный характер.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение