Собираюсь открыть ИП на УСН (6%). Направление деятельности - торговля. На данный момент необходимо...

Виктория9621
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Собираюсь открыть ИП на УСН (6%). Направление деятельности - торговля. На данный момент необходимо заключить договор аренды с торговым центром. При встрече с администрацией ТЦ, менеджер упоминал о НДС 20% в договоре. Встал вопрос, кто должен оплачивать НДС? И как это делать, если должна буду я оплачивать.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Это обычное коммерческое помещение?

Если арендодатель находится на ОСНО, то в договоре аренды, а также во всех документах, будет выделен НДС. Это выглядит (условно) как аренда составляет 20 000, в том числе НДС 20% - 3 333,33 руб. 

Вы оплачиваете 20 000 арендодателю. Все поочие действия с НДС (уплата в бюджет и отчетность) совершает арендодатель. 

Виктория9621
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Марина!

Спасибо за ответ.

Меня ввело в заблуждение то, что арендодатель при обозначении стоимости аренды выделил НДС отдельно, т.е. он написал, 60 000 рублей + НДС. Исходя из этого у меня сложилось впечатление, что НДС я должна оплачивать. Такое вообще может быть?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Организация на ОСНО не то, что может, а обязана выделять НДС в своей стоимости. Должна быть четко указана общая стоимость договора и выделен НДС, а уж как это сформулировано - не столь важно. Может быть и 60 000 + 20% НДС = 72 000. 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Вставлю и свои 5 копеек)
Виктория9621, если вы арендуете помещение у муниципального или иного гос учреждения, то вы должны будете платить НДС, как налоговый агент. В связи с чем вы будете обязаны исчислить, удержать из арендной платы, уплачиваемой такому арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ, Письмо Минфина России от 12.04.2021 N 03-07-11/26931). Удержанная сумма НДС уплачивается в бюджет равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (кварталом) (п. 1 ст. 174, ст. 163 НК РФ).

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение