Мой отец жил в квартире, в которой не оплачивал коммунальные услуги, в результате чего он накопил...

Вопрос по теме Долг за квартиру
Анна Фихтина
Постоянная ссылка #
  • Мой отец жил в квартире, в которой не оплачивал коммунальные услуги, в результате чего он накопил миллион с лишним рублей долга. Умер (допился и докурился). Не так давно мне исполнилось 18 лет. Сейчас из пенсии бабушки (матери отца) вычитают за квартиру 5000 рублей. Но 3 338 рублей начисляются на счёт по задолжености. К тому же начисляются пени. Забыла сказать, квартира не приватизирована. Никого не выселяют, потому что там прописана моя сестра, которой сейчас 13. И честно говоря, я не знаю что мне делать и как гасить такой огромный долг. 
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно ст. 69 ЖК РФчлены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Весь период проживания с тоцом, несмотря на возраст у Вас были с ним одинаковые обязанности.

В ст. 90 ЖК РФ законодатель закрепил, что, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Таким образом у Вас 2 пути:

  • Постепенно гасить долг и жить дальше;
  • Не гасить долг и ждать, когда после исполнения сестре 18 лет Вас выселят.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение